RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Федор Конюхов отправится из Рыбинска в кругосветный полет на планере

Федор Конюхов отправится из Рыбинска в кругосветный полет на планере

Федор Конюхов рассказал рыбинцам о своих приключениях

Также в Рыбинске строят яхту для кругосветного плавания путешественников. А еще во втором городе области создадут школу путешественников Федора Конюхова. Такими сенсационными планами знаменитый путешественник и рекордсмен Федор Конюхов поделился на встрече с жителями Рыбинска, которая только что закончилась в Общественно-культурном центре.

– Наш рекорд беспосадочного перелета составил 55 часов, – поделился Федор Федорович со своими гостями. – Но расслабляться не стоит. Уже в следующем году наш рекорд по беспосадочному перелету собираются побить американцы, которые строят тепловой аэростат объемом 14 тысяч кубометров, а у нас был 10 тысяч кубометров.

Так гуру путешествий рассказал, как они с Иваном Меняйло во время постановки рекорда боролись с непогодой, поэтому за двое суток удалось поспать всего час и ничего не есть. Как летели над Санаксарским монастырем, где похоронен Федор Ушаков, с родины которого путешественники взяли старт.

Намерения по созданию школы путешественников Федора Конюхова подтвердил и мэр Рыбинска Денис Добряков, присутствовавший на встрече. Конюхов рассказал о существовании таких школ в Миассе и Находке, поведал о видах спорта, которые можно развить в школе. Это голубиный спорт и гонки на собачьих упряжках. Федор Конюхов даже придумал название для Рыбинской школы – она будет называться в честь адмирала Ушакова, родина которого в Рыбинском районе.

В планах Федора Конюхова – совершить кругосветный полет на планере. Над этим ведется совместная работа с Федерацией планерного спорта России. Если этот полет состоится, то старт Конюхова будет снова с аэродрома Южный, который понравился путешественнику.

Но еще раньше состоится кругосветное плавание на Кубок Жюля Верна. Для этого путешественнику нужна скоростная парусная яхта, на которой можно плыть весь маршрут, не заходя в порты. Она должна быть прочной и быстрой и выдерживать 12-балльные штормы. Такую яхту для него построят на Рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».

В завершении встречи рыбинцы подарили путешественнику подарки – футбольный мяч, календарь, портрет Федора Ушакова кисти местных художников. А глава Рыбинска Денис Добряков вручил путешественнику символ города – большую деревянную рыбу-стерлядь с видами города, над которым летит воздушный шар Федора Конюхова.

Фото: Фото Светланы Будилковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем