Город Адвокат об убийстве беременной в Ярославле: «Посадили не того!»

Адвокат об убийстве беременной в Ярославле: «Посадили не того!»

Александра Иванова признали виновным в убийстве беременной Полины Лапушинской

Новый поворот в резонансном уголовном деле о зверском убийстве беременной женщины в зале игровых автоматов за Волгой. Адвокат Владимир Зубков настаивает на том, что посадили абсолютно невиновного человека, а убийца гуляет на свободе. Подробности – в материале.

Восемь ножевых

Это преступление своей жестокостью потрясло всю Россию. В 2007 году неизвестные мужчины ворвались в зал игровых автоматов в Заволжском районе, забрали выручку и убили девушку-оператора на восьмом месяце беременности – будущей маме нанесли восемь ножевых ранений. Тогда по горячим следам подозреваемых задержать не получилось. А «темное» дело тем временем стояло на контроле у президента Владимира Путина. Сотрудники уголовного розыска отрабатывали на причастность к преступлению сорок человек. И спустя полтора месяца предъявили четверку подозреваемых. В их числе и оказался главный фигурант дела, подозреваемый в убийстве 29-летний отец троих детей Александр Иванов. Было следствие и два суда присяжных. По решению первого – фигурантов оправдали. Второй суд постановил – посадить. Иванову, в частности, которого обвинили в убийстве, дали 19 лет строгача.

В США невменяемая женщина убила беременную девушку и, разрезав ей живот, достала ребенка-девочку. Малышка, которую назвали Дженесис, чудом выжила после шокирующего происшествия.

«Похороните меня вместе с родителями»

Узнав, что приговор обвинительный, мужчина ударился в бега. С родственниками и адвокатами Александр Иванов общался с помощью писем. В одном из них заверял, что не виновен, и грозился даже свести счеты с жизнью: «Так устроен мир во лжи и ненависти, я уже не знаю, как доказать свою невиновность, мне ничего не остается как освободиться, и сил больше нет. Думаю, что господь простит самоубийство. Похороните меня вместе с родителями». Однако в 2012 году Иванова взяли в Большесельском районе в доме без регистрации.

Засекреченный свидетель в маске

Адвокат Владимир Зубков считает, что Александр Иванов не виновен
В этом документе говорится о том, что секретный свидетель на момент убийства сидел.

– Я вел другое дело и в процессе защиты обнаружил секретного свидетеля (свидетель, который допрашивается под псевдонимом, а в суде он выступает в маске с измененным голосом. – Прим. ред.), на показаниях которого строится обвинение Иванова. Заволжским районным судом этот секретный свидетель был приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы по статье «Изнасилование». И вот здесь начинается самое интересное... Этот секретный свидетель был взят под стражу 19 марта 2007 год, а убийство было совершено 7 мая 2007 года – через 49 дней после того, как он оказался под стражей. Соответственно, свидетелем он быть не мог. Я считаю, что в данном случае произошла судебная ошибка. Далее адвокат рассказывает о так называемой «пресс-хате», в которой, по его словам, выбивают явки с повинной.

– С 2004 по 2012 годы подозреваемых в особо тяжких преступлениях вывозили во Владимирский централ, – продолжает Владимир Зубков. – И там волшебным образом все почему-то начинали писать явки с повинной. Действовали по следующей схеме: людей сажали в пресс-камеру, где группа заключенных обрабатывала их психологически и физически. До этой поездки Иванов вину отрицал вину, а во Владимире сознался. Вернувшись, он отказался от показаний.

Что показала генетическая экспертиза

Генетическую экспертизу провести не удалось, поскольку в приборе на Иванове закончился капилляр

Случайно обнаружив ошибку, адвокат принялся изучать материалы дела. И скоро нашел еще одно несоответствие. Под ногтями убитой девушки криминалисты находят кожу убийцы. И отправляют всех подозреваемых на генетическую экспертизу.

– У Иванова были изъяты образцы для сравнительного исследования, проведения генетической экспертизы, – продолжает Зубков. – Однако экспертизу провести не удалось, поскольку в приборе закончился капилляр. Указано, что можно провести исследование позже, после замены капилляра в ходе дополнительной генетической экспертизы. Однако данная дополнительная генетическая экспертиза проведена не была. Таким образом, доказательство, которое с вероятностью около 100% могло оправдать или обвинить Иванова, не было добыто. Я абсолютно уверен, что Иванов невиновен, сейчас у него появился шанс на свободу.

Адвокат обращался в Верховный суд, Генеральную прокуратуру и другие инстанции с просьбой пересмотреть уголовное дело. Ведь, по его мнению, убийца до сих пор гуляет на свободе, а Иванов сидит «не за свое». Однако в вышестоящих инстанциях ссылаются на уже существующее решение суда. 76.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото УМВД по Ярославской области и предоставлены Владимиром Зубковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем