Город Ярославская область получит более 20 миллионов рублей на реставрацию двух памятников архитектуры

Ярославская область получит более 20 миллионов рублей на реставрацию двух памятников архитектуры

Два объекта культурного наследия из Ярославской области будут отреставрированы на федеральные средства.

На реставрацию Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском будет выделено шесть миллионов рублей. Деньги выделены в рамках подготовки празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

На проведение ремонтно-реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского из федерального бюджета будет направлено 6 миллионов рублей.

– По поручению главы региона Дмитрия Миронова мы начали масштабную работу по восстановлению объектов культурного наследия, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Средства на ее проведение поступают как из областного бюджета, так и из федерального. Спасо-Преображенский собор Переславля является самым древний целиком сохранившимся храмом Северо-Восточной Руси, и для нас очень важно сберечь его для потомков.

Кроме древнего храма в Переславле будут реставрированы и склады Крохоняткиных в Ярославле. На составление проектной документации будет выделено 16 миллионов рублей.

– Подготовка проектной документации начнется в ближайшее время. После подготовки этого станет понятно, сколько средств необходимо на проведение непосредственно реставрационных работ, – добавила Марина Васильева.

Отметим, что на следующей неделе в Борисоглебе состоится принятие работ после реставрации ансамбля Борисоглебского монастыря.

Фото: Фото правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем