Город Бабушки против: готов ли Ярославль к рыночным отношениям

Бабушки против: готов ли Ярославль к рыночным отношениям

Мэрия Ярославля и Владимир Слепцов в том числе неоднократно заявляли о необходимости регулирования правил уличной торговли. Набившие оскомину слова о поддержке своего производителя мэрия планирует воплотить в дело путем предоставления бесплатных мест.

Готовы ли бабушки уходить с улиц ?

С вопросом о том, как продавцы относятся к таким намерениям мэрии, мы обратились к самим уличным продавцам.

«Лично я не готова идти на рынки, – делится Валентина, торгующая квашеной капустой, огурцами и другими дарами своей дачи, – потому что я здесь живу, мне просто не донести до рынка свою продукцию».

«Так в нашем районе нет мини-рынка, – вторит ей соседка Люба, – сделали бы людям что-то поближе, не всем же удобно идти на большие рынки. И ладно если бесплатно, а то местовое заплатишь и зря. У нас же товара то тут на 200-300 рублей».

«Я бы не согласилась, – сказала Марина, продающая молочную продукцию, – так ведь мы по всему городу ездим, постоянные покупатели везде есть, а придется стоять в одном месте».

Продавцам вторят и покупатели:

«Нет, нам неудобно на рынке, он же далеко – сообщает Татьяна Ефимовна, тут же покупающая молочку, – близко бы построили, ходила бы, а так неудобно».

В другом скоплении уличных торговцев единодушие и недоверие обещаниям властей.

«На этой неделе мы уже три рынка объездили, везде говорят, что мест нет, – сообщает Марина, торгующая трикотажем. – В те условия, что администрация сейчас предлагает, идти смысла нет. Это под открытым небом и снег и дождь, никаких прав и удобств. Да еще и места нет, и стоит 70 тысяч. Так и напиши, что мы обещаниям администрации не верим, пусть знают».

О беспределе со стороны администрации рассказывают и соседи по торговой площадке.

«У меня оформлено ИП, мне должны были выделить социальное место, – сообщает Ирина, продающая носки ручной работы, сделанные её ребенком-инвалидом. – Но ведь все эти места куплены своими. Всё с одной стороны законно, а по факту КУМИ продает за 200 рублей кв.метр своим, потом эти места перепродают, и мы их можем взять с 5-10 кратной наценкой. А с этого места лично я уйти не могу. Здесь мой дом, а в доме больной ребенок, за которым нужно следить».

«Непонятно, как зимой будем жить»

На самом рынке мнение продавцов разнится.

«Нам без разницы, придет сюда еще кто торговать или нет, – сообщили чуть ли не хором пенсионерки Татьяна и Нина, торгующие яблоками и огурцами на Белинском рынке – мы всё время тут».

Есть и негативные отзывы о инициативах мэрии.

«Раньше все стояли снаружи и всё было нормально, а теперь всех загнали внутрь, а тут людей нет, – жалуется Анна. – К инициативе по бесплатным местам отношусь плохо. Эти бабушки-миллионщицы продают баллоны грибов по 1700 и ничего не платят, а у нас постоянные расходы за аренду, за проверки. Нечестно же. Мест внутри нет, мы бы с удовольствием переехали, но говорят, что некуда, поэтому зимой работы не будет, непонятно как жить будем».

Мы дозвонились до руководства Белинского рынка. Однако его директор отказался давать комментарии. «У вас вопрос личный или по работе? – спросил Анатолий Акимов. – Если по работе, то обращайтесь в пресс-службу мэрии, мы комментариев не даем».

Слепцов: торговли на улицах больше не будет!

Руководство города уверено, что главное – дать людям возможность торговать цивилизованно. Мэр Ярославля Владимир Слепцов посвятил проблеме рынков несколько постов в социальных сетях. Он считает, что важно поддерживать местных производителей, и им даже можно дать бесплатные места для торговли.

«Продажи с земли», браконьерская рыба и молочная продукция без лабораторных заключений останутся в прошлом, – заявляет Владимир Слепцов. – Для бабушек с сезонными овощами, ягодами и фруктами предусмотрены бесплатные места на муниципальных рынках. Сельхозпроизводителям, фермерам из Ярославской и соседних областей гарантируем поддержку и содействие в реализации своей продукции. Окажем помощь экопроектам. Но несанкционированной торговли на городских улицах больше не будет».

Фото: Фото Александра Погорелова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем