RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ярославле выбрали команду чемпионов по стритболу

В Ярославле выбрали команду чемпионов по стритболу

Праздничным финальным туром завершился первый в истории чемпионат Ярославля по стритболу, проведенный клубом «Юнибаскет» при поддержке Ярославской областной федерации баскетбола. Тон празднику зажигательным танцем задала группа поддержки LuckyStar. На открытых площадках ТРЦ «Аура» за главный трофей турнира боролись 12 коллективов.

В группе А произошло сразу две сенсации. Во-первых, в четвертьфинал не сумел пробиться победитель регулярного чемпионата «Кидай Кирпич». Во-вторых, лучшей командой тройки безоговорочно стал Jersey, занявший в регулярке только десятое место.

В группе B за бортом плей-офф остался «Тензор», уступивший «Плохим парням» (5:9) и будущему чемпиону (5:6).

В группе С стала настоящим откровением игра скромного Oni (восьмое место регулярного чемпионата), убравшего со своего пути чемпионов первого и второго туров – «Три корочки» (13:11) и TuneSquad (14:13).

В группе D не хватило удачи «Ртутным мечтам», проигравшим в овертайме LuckyShot (7:9) и минимально уступившим «Сковороде» (5:6).

На стадии четвертьфиналов самым интересным выдалось противостояние OldPinta – TuneSquad: в классическом баскетболе игроки этих команд выступают за один коллектив. В уличном формате старые товарищи совершенно не щадили друг друга, бились на пределе сил, показали чрезвычайно зрелищную игру и закончили битву с разницей в один бросок – 8:7. Не менее острым по накалу получился и другой поединок друзей: «Сковорода» и «Северный Флот», совместно представляющие в Ночной лиге «Скуадру», сыграли ровно с таким же счетом.

«Игра с товарищами из TuneSquad прошла в моральном плане наиболее сложно, – отмечает самый опытный игрок OldPinta Валентин Чеканов. – Было бы намного интереснее побороться с ними за первое место. Но вообще, по нашему мнению, уровень команд финального тура был примерно одинаков, и шансы на победу были у каждого коллектива».

В других четвертьфиналах продолжили ковать сенсации вчерашние середняки: Oni не иначе как танком прошелся по недавнему фавориту – BadBoysII (14:5), а Jersey уверенно переиграл LuckyShot (7:4). К сожалению, на полуфинальной стадии возмутители спокойствия пересеклись – в упорнейшей борьбе победил Jersey(11:10). В другом полуфинале OldPinta превзошла «Сковороду» (9:5).

«Большое спасибо Илье Отрубину, – говорит капитан Jersey Андрей Еремин. – Очень поддержал нас в этом финале. И спасибо организаторам за этот праздник стритбола – очень понравилась идея регулярного чемпионата, состоящего из нескольких турниров. Серебряным медалям, конечно, рады, но жаль, что немного не дотянули в последней игре».

Финальную встречу, действительно, Jersey провели не так ярко, как остальные – игра прошла с ощутимым преимуществом OldPinta, хотя закончилась лишь с разницей в два очка – 13:11. Сразу три игрока набрали в финальном матче по пять баллов за результативность – Илья Криницкий, Антон Попов и Степан Ромашов. Бронзовые награды завоевала «Сковорода», в неимоверной концовке одолевшая Oni (15:14).

«Я подобного мероприятия в Ярославле ждал давно, – говорит лидер «Сковороды» Андрей Лашин. – Думаю, для дебютного сезона все прошло на очень достойном уровне – мне есть с чем сравнить. Лично для меня это уже третий подобный турнир за нынешнее лето: удалось поиграть в нижегородской стритбольной лиге и на ивановских этапах чемпионата России. Баскетбол 3х3 – это атмосфера улицы, отсутствие авторитетов, жесткость, эмоции, здесь недостаток опыта и мастерства с лихвой компенсируется большим желанием и самоотдачей. Необходимо, чтобы стритбол в Ярославле стал хорошей традицией в летнее межсезонье».

По завершении финальных игр состоялась церемония награждения. Призы за победу в конкурсах получили форварды Андрей Шубин («Сковорода», штрафные броски) и Андрей Еремин (Jersey, трехочковые броски). Главный индивидуальный трофей – золотой мяч – достался лучшему снайперу регулярного чемпионата, Роману Майорову («Ртутные мечты»). Коллективы Oni, «Сковорода», Jersey и OldPinta получили путевки в Кубок ЯрВО – турнир сильнейших команд Ярославля и Вологды, который состоится 3 сентября в нашем городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем