Город Никола Мокрый: застройщику не поверили, что он сохранит здания культуры

Никола Мокрый: застройщику не поверили, что он сохранит здания культуры

Желтым цветом обозначено будущее здание элитного жилого дома

Еще одну победу в затянувшейся судебной тяжбе празднуют ярославские градозащитники. Арбитражный суд Ярославля отказал застройщику ЗАО «Блок-2» по иску к государственной историко-культурной экспертизе, где он требовал согласовать его документы с мерами по охране памятников архитектуры и культуры.

Так, ГИК не признали достаточными меры по охране церкви Николы Мокрого с колокольней, церкви Тихвинской Божией матери и ансамбля малой Ярославской мануфактуры (Николо-Мокринские казармы), отказав в согласовании этих мер.

«Таким образом, застройщик, не имея на руках согласованного департаментом акта экспертизы (ГИКЭ), по моему мнению, не имеет права вести какие-либо строительные работы на территории памятника Манеж, – считает член кафедры ЮНЕСКО в Ярославле, градозащитница Ольга Мазанова. – Известно, что под памятником запроектирована подземная автостоянка с въездом от храма Николы Мокрого. Камнем преткновения стала именно проектируемая подземная автостоянка под памятником федерального значения Манеж, (за границами допустимой застройки, обозначенной в ГПЗУ) это является нарушением законодательства РФ».

Однако отмену разрешения на строительство элитного жилого дома у храма застройщик уже оспорил в суде. Но на этом споры не окончены, следующий судебный эпизод развернется в начале сентября.

Фото: Фото Ольги Мазановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем