RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В День ВДВ в Ярославле откроют памятник Василию Маргелову

В День ВДВ в Ярославле откроют памятник Василию Маргелову

Сегодня в правительстве Ярославской области обсудили подготовку и проведение 85-летия воздушно-десантных войск.

Праздничная программа откроется 26 июля автопробегом по маршруту Рыбинск – Углич – Борисоглебский – Ростов. Колонна стартует в девять утра на Советской площади в Ярославле. В тот же день в Рыбинске на месте дислоцирования 111-го парашютно-десантного полка будут открыты памятная доска и закладной камень на месте будущего памятника Василию Маргелову.

31 июля делегация из Ярославской области примет участие в праздничном концерте, посвященном Дню воздушно-десантных войск, в Москве.

Центральным событием празднования станет открытие памятника Василию Маргелову у Музея боевой славы в областном центре, которое состоится 1 августа.

День ВДВ, 2 августа, начнется с памятных мероприятий в честь погибших воинов: возложения цветов и венков к монументам на Воинском мемориальном кладбище и к Вечному огню. После этого у храма Ильи Пророка священники отслужат молебен.

Празднование пройдет на аэродроме в Карачихе, где воспитанники военно-патриотических клубов покажут свое умение прыгать с парашютом и примут участие в спортивных соревнованиях с элементами сдачи норм ГТО.

«Хорошо, что инициатива проведения многих мероприятий в честь юбилея ВДВ идет от общественных организаций, – отметил заместитель губернатора Юрий Бойко. – Очень много хороших инициатив: это и автопробег по городам региона, и главное событие, посвященное юбилею, – открытие памятника генералу Маргелову, основателю воздушно-десантных войск. Во всех мероприятиях примут участие ветеранские организации, молодежь, общественники, что очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения».

Василий Маргелов прошел советско-финскую и Великую Отечественную войну. В должности командира гвардейско-стрелковой дивизии участвовал в форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. С 1954 по 1979 год с небольшим перерывом был командующим ВДВ.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем