RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

745мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Клумбы на Андропова возмутили ярославцев

Клумбы на Андропова возмутили ярославцев

«Солдат, попавший в яму», «Получай, фашист, гранату», «Бетонные башмачки», «Подземный полк» – как только не назвали клумбы на улице Андропова жители Ярославля. Казалось бы, безобидная тема – в центре города открылось несколько новых цветников. Но она внезапно стала одной из самых обсуждаемых. Почему – выясняли корреспонденты портала 76.ru.

В четверг, 4 июня, около часовни Александра Невского, неподалеку от здания правительства области появились первые клумбы в рамках проекта «Цветы Победы». Проект приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надо сказать, что в сквере на Андропова цветочные экспозиции на разные темы оформляют почти каждый год. Так, прошлым летом ландшафтные дизайнеры творили на тему Олимпиады в Сочи. В 2012 году на Андропова цвели «Цветы мира», в 2011-м для вдохновения авторов была предложена тема «Древний город, устремленный в будущее». Но никогда появление клумб не вызывало такого резонанса, как на этот раз.

А ведь пока оформлены лишь несколько цветочных композиций. На одной из них посреди клумбы стоит танк из деревоплиты, на второй – фигура солдата с гранатой в руке. Именно они привлекли внимание общественности и вызвали бурные споры.

«Что за армата «пять звездочек»??? Почему солдат из цветочной лужи по пояс с гранатой? Это что за фанерный креатив? Кто его принимал? Кто утверждал? Как вот это с той же зоной ЮНЕСКО согласуется?», – говорит ярославец Игорь Иродов.

«Очередной китч... Но, это как и ёж на стрелке, надеюсь, временное...», – отмечает блоггер Олег Сизов.

«Ландшафтный дизайн – дизайну рознь. Подобное, считаю, низводит Великий праздник на бытовой уровень: как с Георгиевскими ленточками, которые и в косы заплетали, и шторки в маршрутках подвязывали», – говорит жительница Ярославля Лариса Сахарова.

Некоторые отнеслись к креативу дизайнеров с юмором. Например, фотограф Дмитрий Шиманский предложил установить «по такому солдату в каждую яму – особенно на Чайковского».

1 из 4

От разговоров о художественном вкусе авторов цветников плавно перешли к другим смежным городским проблемам.

«Ну что это за лицо города? Фонтан работает со вторника по воскресенье, с полудня до девяти вечера. В понедельник у фонтана выходной. Выходной день у фонтана, Карл! Там что, гномики педали крутят что ли?? Почему с полудня, если туристы в город с парохода в 10 утра приходят? Про то, что там подсветка есть, никто и не помнит уже. А этот зернистый молчаливый телек? Что он показывает?» – снова задался вопросами Игорь Иродов.

Реакцией на возмущение горожан послужил ответ заместителя губернатора Юрия Бойко, который ответил, что «фанерный пехотинец – это перебор».

Ландшафтные дизайнеры, создававшие клумбы, поясняют, что в своей работе руководствовались пожеланиями ветеранов.

«Было собрание с участием ветеранов Великой Отечественной. Мы предлагали оформить клумбы в более мирном русле. Но они хотели, чтобы была именно военная тематика: боевая техника, солдаты, символы самых выдающихся битв», – поясняет дизайнер Иван Котов.

Торжественное открытие проекта «Цветы Победы» намечено на 22 июня. К этому дню в сквере на Андропова появятся клумбы под названием «Курская дуга», «Катюша», «Битва за Смоленск», «Клумба профсоюзов», цветник, посвященный блокаде Ленинграда, и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем