Город

Снос памятника остался безнаказанным

Виновный в сносе Доходного дома купцов Понизовкиных до сих пор не найден и, соответственно, не наказан. Такой ответ дали потомку известных ярославских меценатов Владимиру Понизовкину в ярославском областном управлении МВД.

Потомок ярославского купеческого рода Понизовкиных Владимир встретился с начальником УМВД России по Ярославской области Николаем Трифоновым. Понизовкин хотел выяснить, кто понес наказание за незаконный снос исторического здания на пересечении улиц Свободы и Собинова в Ярославле. Некогда оно являлась Доходным домом семьи Понизовкиных. Здание, построенное в середине XIX века, было уничтожено в 2010 году. И уничтожено незаконно. Доходный дом Понизовкиных еще в 2004 году был признан выявленным объектом культурного наследия.

«Выявленные памятники подлежат охране со стороны государства наравне с памятниками, внесенными в реестр. Снос объектов культурного наследия не допускается. Современная методика реставрации позволяет любой объект восстановить. Аварийное состояние памятника не является основанием для его сноса», – поясняет федеральный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Юрий Аврутов.

Несмотря на явное нарушение закона, виновный в уничтожении исторического здания так и не понес наказания. Как сообщил Владимиру Понизовкину начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов, уголовное дело по факту сноса Доходного дома было закрыто за истечением срока давности. Более того, виновных установить не удалось.

«Генерал спросил меня, на каком основании я интересуюсь этим вопросом, кто я такой и как могу доказать, что являюсь праправнуком своего прапрадеда. Юридически я для правоохранительных органов никто и зовут меня никак, – рассказывает Владимир Понизовкин. – Я принес генералу подарок – книгу «Никита Понизовкин и сыновья». Эта книга описывает всю историю моего рода. Кроме того, в ней даны сноски на все архивные документы. Мне ответили, что эту книгу я могу передать в музей, это художественное творчество – и не более».

Теперь, чтобы получить доступ к материалам уголовного дела, Владимир Понизовкин должен собрать пакет документов, подтверждающих его принадлежность к роду Понизовкиных.

«Я решил раз и навсегда закрыть этот вопрос. Сейчас собираю документы. Когда смогу ознакомиться с материалами дела, на их основании буду писать заявление о возобновлении расследования», – продолжает Владимир Понизовкин.

Между тем, чтобы добиться хотя бы таких минимальных результатов, Понизовкину пришлось пройти множество инстанций. В мэрии Ярославля ответа на свои вопросы он получить так и не смог. Обращение в прокуратуру тоже не помогло сдвинуть дело с мертвой точки. В надзорное ведомство он обращался с жалобой на бездействие следователя по расследованию уголовного дела.

«В ответе из прокуратуры, который я получил 1 сентября, говорилось, что в удовлетворении моей жалобы отказано, поскольку я не являюсь участником уголовного судопроизводства, а данные предварительного расследования не подлежат разглашению», – говорит Владимир Понизовкин.

В областном департаменте культуры также сообщили, что сведениями о виновных в сносе здания они не располагают.

Для Владимира Понизовкина установить виновных в уничтожении дома его предков – это уже дело принципа.

«Если виновные не установлены и не наказаны – значит ли это, что любой гражданин нашей страны может безнаказанно нарушать не только морально-этические принципы, но также и конституционные устои нашего государства?», – говорит Понизовкин.

Сейчас разрушенное в 2010-м здание восстановлено, точнее, заново отстроено. Но по сути это новодел, лишь повторяющий внешний вид утраченного памятника. В здании сохранились только небольшие элементы исторической кладки. Оно по сей день сохраняет статус выявленного объекта культурного наследия.

Хроники сноса:
• 6 декабря 2004 года Доходный дом Понизовкиных был передан в аренду ООО «Икар»;
• 21 марта 2005 года – подписано охранное обязательство с ООО «Икар», в котором был указан срок окончания реставрации здания – июль 2007 года;
• сентябрь 2008 года – подписан договор купли-продажи здания с ООО «Икар»;
• 19 января 2010 года – согласование проекта реставрации;
• 30 марта 2010 года – предписание о приостановлении работ по разбору стен дворовой части здания;
• 3 апреля 2010 года – снос объекта культурного наследия;
• 9 апреля 2010 года – возбуждение уголовного дела;
• в 2010 году в отношении собственника здания было вынесено два постановления об административном наказании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем