RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Воспитанники детского дома научат пенсионеров работе с компьютером

Воспитанники детского дома научат пенсионеров работе с компьютером

На днях в Ярославском геронтологическом центре состоялось открытие IT-студии «Связь поколений». Здесь воспитанники детского дома смогут помочь старшему поколению освоить азы компьютерной грамотности, а также сами приобретут необходимые навыки общения.

Первый в своем роде российский проект реализован при поддержке правительства региона, компании Microsoft и местных партнеров. Воспитанники детского дома «Солнечный» выступят в качестве учителей для пожилых людей. Проект призван помочь старшему поколению, проживающему в ярославском областном геронтологическом центре, освоить азы компьютерной грамотности, а воспитанникам детского дома – пройти социализацию и приобрести необходимые навыки общения.

«Бесплатное обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения, инвалидов и социально незащищенных граждан в нашей области осуществляется с 2010 года в рамках губернаторского проекта. За это время прошли обучение более 8000 человек в 14 муниципальных районах области. Организация обучения в геронтологическом центре – это огромное подспорье в решении нашей общей задачи по реабилитации граждан старшего поколения. Это показатель здорового общества, в котором поколения объединены общими целями и взаимной ответственностью», – отметил директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко.

В геронтологическом центре уже состоялось несколько пробных уроков, которые воспитанники детского дома дали пенсионерам. Они показали положительные результаты, а главное – желание пожилых людей учиться. В сентябре начнутся регулярные занятия, бесплатно записаться на которые смогут все постояльцы геронтологического центра. В дальнейшем организаторы проекта планируют развивать работу IT-студии, в том числе активно использовать технологии видеоконференцсвязи для удаленного обучения пожилых людей и повышения их навыков использования услуг электронного правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем