RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Губернатор отчитался за год

Губернатор отчитался за год

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов рассказал об итогах развития региона за 2013 год и о планах на год текущий. Губернатор в целом оценил ситуацию в области как положительную.

«По экономике мы двигаемся достаточно уверенно. Хотя рассчитывали, может быть, на большие показатели. Темпы роста регионального продукта почти в два раза выше, чем в среднем по России. По всем инвестпроектам мы укладываемся в графики. Указы президента в полном объеме реализуются. Зарплаты учителей, врачей выровнены», – рассказал Сергей Ястребов.

Сергей Ястребов особо подчеркнул, что, к счастью, Ярославская область не стала монообластью. В регионе развивается разноплановая промышленность.

«Появился у нас за последние годы фармкластер. В дополнение к существующему машиностроению развивается новое направление – энергомашиностроение. В июле под Рыбинском откроется завод по производству турбин», – говорит Сергей Ястребов.

Однако он также признал, что события на Украине оказывают некоторое влияние на инвесторов, в первую очередь, западных.

По мнению губернатора в регионе неплохо работает и агрокомплекс. Ярославская продукция пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и в Москве, соседних областях.

«Мы неплохо поработали с предприятиями перерабатывающей промышленности, особенно с теми, кто, в том числе, производит и акцизы. Мы получили три млрд рублей допдоходов только от этих предприятий, которых всего три – пиво, ликерка и табак», – продолжает Ястребов.

Глава региона также подчеркнул, что для дальнейшего развития экономики требуются квалифицированные специалисты. Поэтому Ярославская область готова принять переселенцев не только из Украины, но и из других бывших советских республик.

Вернулся губернатор и к вопросу присоединения к Ярославлю строящегося микрорайона Преображенский в поселке Ченцы.

«Это будет современный микрорайон на 300 тысяч квадратных метров со школами и детскими садами. Жилье там будет несколько дешевле, чем в среднем на ярославском рынке. Это хороший проект, его нужно делать, приращивать территорию», – отметил Сергей Ястребов.

И, наконец, губернатор затронул «больной» для Ярославской области вопрос долгов за газ перед «Газпром межрегионгаз Ярославль».

«Тема не закрыта. В течение этой и следующей недели будем продолжать решать вопросы, связанные с долгами за газ. Долги были всегда, но придется нам принимать определенные решения и по стимулированию управляющих компаний, с обязательным введением 100% оплаты населением коммунальных услуг и другие меры тарифного регулирования», – сказал губернатор.

При этом Сергей Ястребов подчеркнул, что полной гарантии того, что не пострадают жители региона, он дать не может.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем