RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Усадьбу Наумова сдали в аренду на 49 лет

Усадьбу Наумова сдали в аренду на 49 лет

В администрации Рыбинска сегодня состоялась официальная церемония передачи в безвозмездное пользование усадьбы Наумова. Исторический объект федерального значения передали в аренду на 49 лет Олегу Жарову – известному в Ярославской области бизнесмену и по совместительству создателю музеев. В усадьбе Наумова он также планирует создать музей. Для Рыбинска – это первый случай передачи памятника архитектуры инвестору с целью реставрации. Представители общественности уже назвали это событие прецедентом.

«Это, наверное, прецедент в современной истории всей России, когда объект, уже внесенный в план приватизации, был из него исключен по соображениям не экономического, а совершенно иного порядка, – сказал Олег Жаров. – Уверен, что музей в городе Рыбинске станет одним из лучших музеев страны».

В планах инвесторов – создание современного, интерактивного музея истории предпринимательства, подобного тому, что успешно работает в селе Вятское Некрасовского района. Основой станет история рыбинского купечества. Договор предусматривает реализацию проекта в течение пяти лет. Инвесторы считают, что, возможно, они уложатся и в более короткий срок. Сейчас идет работа над проектом. Только после его утверждения можно будет точно назвать количество средств, необходимых для проведения реставрации. А первое, что необходимо сделать, по словам Олега Жарова, – это создать инфраструктуру под будущий музей. В этом бизнесмена поддержал и.о. главы города Рыбинска Леонид Можейко. Он отметил, что договор о безвозмездной передаче муниципального имущества – это договор о сотрудничестве.

»Хотел бы заверить, что теперь это наша совместная обязанность – воссоздать объект, чтобы сохранить его для будущих поколений. Мы должны сделать его центром культурной жизни, превратить в любимое место для жителей и гостей Рыбинска», – сказал Леонид Можейко.

Усадьбы Наумова была построена в 1843 году в стиле классицизма. Ансамбль усадьбы Наумова включает в себя амбар, главный дом и флигель. В главном здании усадьбы до сих пор сохранились некоторые элементы убранства – резные двери, лепнина и роспись потолков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем