Город Депутаты облдумы отклонили закон Немцова о замораживании тарифов

Депутаты облдумы отклонили закон Немцова о замораживании тарифов

Настоящие дебаты развернулись сегодня на заседании Ярославской областной думы во время обсуждения закона «О замораживании коммунальных тарифов». В результате споров закон был отклонен.

Напомним, что закон о замораживании тарифов был принят облдумой в первом чтении еще в декабре прошлого года. Законопроект был внесен в Заксобрание депутатом Борисом Немцовым в октябре 2013-го. Изначально документ предполагал запрет на повышение тарифов на ЖКУ до проведения независимого финансово-экономического, имущественного и тарифного аудита всех компаний, представляющих жилищно-коммунальные услуги на территории области. Предполагается, что такой аудит будет проводиться за счет средств областного бюджета, а доклад об итогах аудита должен предоставляться думе.

Однако ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения в связи с требованиями прокуратуры и Министерства юстиции. Из законопроекта депутаты вынуждены были убрать требования об обязательном учете мнения думы при ежегодном рассмотрении «тарифного вопроса», решения депутатских слушаний будут носить рекомендательный характер.

Кроме того, поменялось и название законопроекта. Теперь он называется законом «О независимой экспертизе тарифных предложений и инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом».

Именно эти изменения и стали камнем преткновения на сегодняшнем заседании областной думы. Инициатор законопроекта Борис Немцов требовал сохранить его формулировку названия. Кроме того, Немцов счел, что в документ было внесено слишком много поправок. В результате разгоревшихся споров депутаты отклонили законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем