Город Депозитарий для Ярославского музея-заповедника могут построить в Брагино

Депозитарий для Ярославского музея-заповедника могут построить в Брагино

В Ярославской области решается вопрос о переезде нескольких музеев из помещений религиозного назначения в другие здания. В первую очередь речь идет о Ярославском музее-заповеднике и музее-заповеднике Переславля-Залесского. Митрополия уже направила обращение по поводу передачи помещений этих музеев в безвозмездное пользование Церкви. Как сообщают в правительстве Ярославской области, в пользование РПЦ перейдут 30 зданий, которые сейчас занимают два музея-заповедника.

В то же время обсуждается проблема строительства в Ярославле депозитария для Ярославского музея-заповедника.

«Есть понимание, что в областном центре необходимо простроить депозитарий – фондохранилище для музейных предметов и коллекций», – говорит и. о. директора департамента культуры ЯО Марина Васильева.

Предположительно депозитарий общей площадью порядка 20-30 тыс. кв. метров разместится на территории Дзержинского района. Депозитарий должен стать не только современным фондохранилищем, но и взять на себя функцию культурного центра, в котором будут проходить выставки, в том числе современного искусства. Возможно, проектом предусмотрят небольшой концертный зал. В случае одобрения предложений Ярославская область получит финансовую поддержку из федерального бюджета.

Напомним, что в конце января и.о. директора департамента культуры ЯО Марина Васильева встречалась с заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым.

«В Ярославской области сложилась уникальная ситуация. У нас есть семь государственных музеев, шесть из которых располагаются в объектах религиозного назначения, – рассказывает Марина Васильева. – Поэтому мы просим создать у нас пилотный проект по решению этой проблемы».

Как сообщила Марина Васильева, по итогам встречи с Владимиром Аристарховым департамент культуры подготовил справочные материалы, которые уже направлены в Министерство культуры.

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник основан в 1865 году. Ежегодная посещаемость составляет около 600 тысяч человек. В составе коллекции более 300 тысяч памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия России.
Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник открыт в 1919 году. Коллекция насчитывает более 80 тысяч музейных предметов. Ежегодная посещаемость – около 200 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем