Город Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин арестован до 25 декабря

Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин арестован до 25 декабря

Кировский районный суд Ярославля сегодня избрал в качестве меры пресечения для рыбинского мэра Юрия Ласточкина арест сроком до 25 декабря 2013 года. Сам Юрий Ласточкин в ходе заседания назвал уголовное дело против него «тщательно спланированной провокацией».

Наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

В самом начале заседания адвокат Ласточкина ходатайствовал об удалении с процесса представителей СМИ. Суд удовлетворил ходатайство. А тем временем поддержать рыбинского мэра к зданию суда пришло несколько десятков человек. Некоторые держали в руках плакаты с надписями «Рыбинск в вами!». Правоохранительные органы посчитали это незапланированным пикетом и увезли собравшихся в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

Напомним, глава Рыбинска подозревается в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере – ч. 6 ст. 290 УК РФ. Помощник Юрия Ласточкина Геннадий Телегин был задержан в момент получения одного миллиона рублей. Эти деньги предназначались главе Рыбинска Юрию Ласточкину. По данным следствия, взятку передал директор одного из городских МУПов. В июле Ласточкин потребовал у него два миллиона рублей за продление трудового контракта. Остальную часть суммы, то есть еще миллион рублей, Ласточкин получил ранее.

Обязанности мэра в Рыбинске сейчас временно исполняет первый замглавы Леонид Можейко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем