RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославцы посетили фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Ярославцы посетили фестиваль славянского искусства «Русское поле»

В минувшие выходные ярославцы приняли участие во II Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле». Фестиваль проходил на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» и был посвящен 1025-летию Крещения Руси.

Погрузиться в атмосферу исконно славянских ремесел приехали более 70 тысяч участников и гостей со всех регионов России и Украины. Ярославскую область на «Русском поле» представляли народные умельцы и мастера художественных промыслов, а также самодеятельный коллектив – ансамбль танца «Чайка».

Гостей праздника угощали блюдами, приготовленными по старинным рецептам. Кроме того, собравшиеся могли от души насладиться выступлениями творческих коллективов.

«Одна из задач этого праздника – популяризация российской культуры, истории и семейных ценностей, сохранение и развитие традиций, укрепление взаимосвязи и взаимопонимания поколений, – подчеркнул, выступая на церемонии открытия фестиваля, заместитель губернатора Ярославской области Михаил Бондарчук. – Народ жив, пока живы его традиции, культура и история. Общение, обмен опытом и информацией между гостями и участниками фестиваля способствуют налаживанию новых и укреплению старых деловых и творческих связей, укреплению межконфессиональных и межэтнических отношений».

Символом единения славян на празднике выступил обыденный храм, возведенный архангельскими мастерами с использованием старинной технологии строительства «без единого гвоздя». Организаторы «Русского поля» приняли решение передать его одному из московских приходов Русской православной церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем