RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Осталось только кресло на растерзание

Осталось только кресло на растерзание

Вчера Басманный районный суд города Москвы отстранил мэра Ярославля Евгения Урлашова от занимаемой должности. Соответствующее ходатайство в суд подало следственное управление Следственного комитета РФ по Центральному федеральному округу. А сегодня уже назначена дата внеочередного заседания муниципалитета, на котором утвердят кандидатуру первого зама.

«Решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности принято в первую очередь в интересах жителей города Ярославля. Это позволит муниципальным органам назначить исполняющего обязанности мэра, который сможет выполнять функции градоначальника в полном объеме. Помимо этого, Урлашов будет лишен административного ресурса в случае намерения оказать возможное давление на следствие», – пояснил позицию следствия официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Между тем за кресло градоначальника Ярославля за последнюю неделю развернулась буквально битва. На сегодняшний день счет в поединке Нечаев–Виноградов – 1:0 в пользу Александра Нечаева. Изначально после ареста мэра его обязанности временно начал исполнять заместить мэра по культуре Александр Нечаев. Такое решение ранее принимал сам Евгений Урлашов. Однако 12 июля адвокат мэра Михаил Писарец привез из СИЗО постановление мэра, в котором он возлагал обязанности временно исполняющего обязанности мэра на другого своего зама – Олега Виноградова. В постановлении имеется подпись Урлашова и печать мэрии. Впрочем, Александр Нечаев отказался складывать полномочия. По его словам, порядковый номер, обозначенный на документе, принадлежит другому документу.

«Александр Нечаев оказывал давление на канцелярию мэрии, чтобы постановление, подписанное действующим мэром Евгением Урлашовым, не было зарегистрировано, – прокомментировал заместитель мэра Олег Виноградов. – Позже канцелярия была закрыта, и тогда я сам присвоил номер 1577 документу, ориентируясь на последние публикации документов в муниципальной газете «Городские новости».

«Этот документ был опубликован в газете «Городские новости», я об этом документе не знал, – заявляет врио мэра Александр Нечаев. – Номер и дата опубликованного документа не соответствуют реальному постановлению мэрии под указанным номером и датой, и с этой ситуацией будут разбираться соответствующие компетентные органы. Реально этот документ существует, но он не прошел соответствующую регистрацию. Правовая оценка этого документа должна быть дана прокуратурой города Ярославля. С точки зрения правового управления мэрии, мэр Ярославля Евгений Урлашов, находясь в СИЗО, не может подписывать нормативные правовые акты».

А в это время...
Оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров 18 июля приговорены Кировским судом к 5 и 4 годам колонии общего режима соответственно. В этот же день 95-летие праздновал Нельсон Мандела, первый чернокожий президент ЮАР, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме.

Прокурор Ярославля в свою очередь также поставил под сомнение подлинность и действительность документа. Он добавил, что постановление мэра не зарегистрировано в СИЗО, а во-вторых, Евгений Урлашов не ходит на работу.

Далее события разворачивались очень быстро: на заседании муниципалитета депутаты изменили структуру мэрии и ввели должность первого заместителя.

«Решения муниципалитета подписывает мэр, – рассказал заместитель мэра Олег Виноградов. – Предлагать кандидатуры на пост первого заместителя может также только глава города».

Тем временем из СИЗО №1, где до этапирования в «Матросскую тишину» содержался Евгений Урлашов, поступили пресловутые документы. В описи УФСИН в том числе есть и пункт «Постановление мэра города Ярославля об исполнении полномочий мэра города Ярославля на одном листе».

Будет ли этот документ признан законным в новых обстоятельствах, покажет время. Но теперь мэр, находящийся в московском СИЗО, больше не мэр. Несмотря на то, что адвокаты Евгения Урлашова в ходе заседания настаивали на том, что ходатайство обвинения об отстранении его от должности также относится к избранию меры пресечения, но она уже избрана, а закон не предусматривает прямого запрета на осуществление управления городом через представителей.

По итогам заседания Басманный суд принял решение временно отстранить мэра города Ярославля от должности до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу. Судья Ирина Скурдина назначила ему выплату ежемесячного государственного пособия в размере пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). В денежном выражении это 26 тысяч рублей.

Самого Евгения Урлашова такой исход заседания не удивил. «Управлять городом, находясь в «Матросской Тишине», я не могу», – сказал Евгений Урлашов.

Отметим, что защита Евгения Урлашова намерена обжаловать решение Басманного суда. А заседание муниципалитета, на котором решится, кто станет первым замом мэра, запланировано на 22 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем