Город В Ярославле офицер признан виновным во взрыве боеприпасов

В Ярославле офицер признан виновным во взрыве боеприпасов

Заместителю командира войсковой части 01656 – главному инженеру подполковнику Владимиру Кононенко вынесен приговор по статье «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Следствием и судом установлено, что в октябре минувшего года Кононенко во время выполнения плановых работ по уничтожению патронов стрелкового оружия методом сжигания отдал подчиненным – капитану Станиславу Гридасову и рядовому Артему Парамонову – незаконное указание о загрузке боеприпасов в ранее растопленную печь. От теплового воздействия на инициирующее взрывное вещество, содержащееся в составе капсюлей, произошел их взрыв, в результате которого капитану Гридасову причинен тяжкий вред здоровью, рядовому Парамонову – вред здоровью средней тяжести.

В ходе предварительного следствия осужденный полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.

Решением Ярославского гарнизонного военного суда Кононенко назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на год, а также удержания в доход государства 15% из его денежного довольствия. Суд также удовлетворил гражданские иски Гридасова и Парамонова о выплате им в качестве компенсации причиненного вреда в размере 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем