Город В Ярославском худмузее открылась выставка Кузнецовского фарфора

В Ярославском худмузее открылась выставка Кузнецовского фарфора

С сегодняшнего дня и по 21 апреля в Ярославском художественном музее открыта выставка «Империя Кузнецовых». В экспозииции представлены фарфоровые и фаянсовые предметы конца XIX – начала XX века из частной коллекции Ирины Красильниковой.

Промышленники Кузнецовы, выходцы из гжельских крестьян, больше всех преуспели в фарфоровом и фаянсовом производстве в России конца XIX века. Кузнецовский фарфор по сей день – одна из самых узнаваемых марок в мире. Он выпускался в безупречном техническом исполнении. Для украшения использовались романтические пейзажи, жанровые сцены, букеты цветов. Одной из сильных сторон производства была осведомленность о вкусах покупателей, стремление соответствовать моде, это и делает кузнецовский фарфор одной из примет жизни своего времени.

Продукция заводов Кузнецовых в настоящее время становится редкостью, и все больше интересует современных собирателей. Ирина Красильникова проявила интерес к старинному русскому фарфору в начале 1990-х, и с тех пор продолжает поиски продукции заводов Кузнецова. На сегодняшний день в ее коллекции уже более 500 предметов, изготовленных на 11 заводах империи Кузнецовых. Из широкого ассортимента фарфоровой посуды на выставке представлено более 35 наименований. Это совсем скромные чашки и богато декорированные стаканы, забавные табачницы и масленки, лампадки и мелкие предметы сервировки, вазы и сервизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем