Город Управдом Кировского района нарушал антимонопольное законодательство

Управдом Кировского района нарушал антимонопольное законодательство

К такому выводу пришла комиссия ярославского УФАС. В ходе проверки оказалось, что «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» отказывалась принимать у жильцов показания счетчиков.

Это коснулось тех счетчиков, которые были установлены и опломбированы организациями, не имеющими договорных отношений с управдомом. Взамен управляющая компания предлагала жильцам обратиться в конкретную компанию – ООО «Сервисная служба быта» и опломбировать счетчики с ее помощью.

В ходе проверки комиссией ярославского УФАС России было установлено, что за услугу опломбирования счетчика «Сервисная служба быта» взимала плату в размере 360 рублей, у иных же организаций стоимость аналогичных работ составляла 100–200 рублей. Антимонопольная служба посчитала такие действия незаконными, ущемляющими права ярославцев.

Управдому было выдано предписание о прекращении действий, приводящих к ограничению или устранению конкуренции. Также коммунальщики должны принять показания приборов учета и сделать перерасчет жителям.

«Индивидуальный прибор учета является имуществом собственника помещения, соответственно, оказание услуг, связанных с функционированием частной собственности, не может быть предметом договора управления многоквартирным домом. Таким образом, услуги по опломбировке индивидуального прибора учета могут быть оказаны любым лицом, имеющим соответствующее разрешение. В связи с этим, ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» не вправе ограничивать потребителя в выборе исполнителя этой услуги», – отметил исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС России Алексей Ширков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем