Город Мэрия: школы в Ярославле закрываться не будут

Мэрия: школы в Ярославле закрываться не будут

Городские власти обещают сохранить все школы города, даже те, которые считаются «неэффективными».

«Если школа является неэффективной, то есть теряет учеников, а вместе с ними и финансирование, стараемся учреждение не закрывать, а давать ему вторую жизнь, добиваться эффективности. Второй вариант – реструктуризировать такие школы с другими учреждениями – успешными. Такая практика применяется относительно школ № 20 и 76. Сейчас это единое учреждение – школа №76, у неё много учеников, есть возможность распространить свою организационную культуру на школу №20. Дети те же, они вливаются в более сильную имиджевую школу», – рассказывает директор департамента образования мэрии Сергей Терех.

Аналогичное решение принято по 2-й и 19-й школам. Последняя находится на станции Филино, ребят с каждым годом там становилось меньше, они ездили в ту же школу №2 на пр. Авиаторов, которая является востребованной и успешной.

«Были звонки по начальной школе в поселке Прибрежный: действительно ли ее закрывают? Никакого разговора об этом быть не может. Мы объединяем ее с садиком и делаем комплекс "начальная школа – детский сад". Поэтому и 64-й садик, и 61-я школа будут жить в новом статусе, это позволит сохранить преемственность образования и задержать детей школьного возраста в этом учреждении», – продолжает Сергей Терех.

Если речь идет о закрытии каких-либо учреждений образования, то исключительно по решению надзорных органов. Например, в случае со школой №53: в отношении здания этого учреждения образования имеется жесткая позиция Госпожнадзора и прокуратуры. Эту школу ждет капитальный ремонт. Однако в мэрии признаются, что результат будет зависеть от наличия средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем