Город В Ярославле открылась выставка итальянских пейзажей

В Ярославле открылась выставка итальянских пейзажей

10 января в выставочном зале ярославского отделения Союза художников открылась выставка «Пейзажи провинции Кунео». На выставке представлены порядка ста работ, выполненных в технике сухой пастели.

Большинство картин написаны участниками пленэра, проходившем в 2011 году в рамках Года культуры Италии в России и культуры России в Италии в провинции Кунео. Городские и сельские пейзажи этой самой северо-западной провинции Италии, запечатленные художниками двух стран, и легли в основу экспозиции, сообщили в правительстве региона.

Как отметил организатор проекта художник Петр Чахотин, это первый совместный эксперимент российских и итальянских художников в технике сухой пастели. Российским художникам выпала уникальная возможность запечатлеть красоты Италии и поделиться со своими итальянскими коллегами традициями работы на пленэре – этот вид творчества в Италии постепенно утрачивается. Участниками пленэра стали российские пастелисты из десяти городов России. Наш регион представляли ярославец Валерий Теплов и угличанка Надежда Лаврова.

В выставочном зале Союза художников выставка будет работать до 27 января. В 2013 году эти работы также покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Пскове. Все выставки будут посвящены памяти Лидии Тепловой, известной ярославской художницы, работавшей в технике сухой пастели.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем