RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Православные ярославцы отмечают Рождество Христово

Православные ярославцы отмечают Рождество Христово

Сегодня, 7 января, Ярославль вместе со всей страной отметил один из главных православных праздников – Рождество Христово. Минувшая ночь была бессонной для большинства православных. Праздничные богослужения по случаю знаковой для всех христиан даты в ночь с 6 на 7 января прошли практически во всех храмах областной столицы. В ярославских церквях в этот светлый праздник по традиции собрались сотни верующих, люди приходили в храмы целыми семьями.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов поздравил жителей региона с наступившим Рождеством. «Новый год и Рождество – семейные праздники, прекрасная возможность отдохнуть и посвятить драгоценное время своим родным и близким. И пусть тепло домашнего очага, понимание и любовь дорогих нашему сердцу людей помогут нам сделать окружающий мир добрее и лучше» – говорится в поздравлении губернатора.

Рождество Христово отмечают по всему миру. Это один из основных православных праздников. Но отмечают его также католики и протестанты. По канонам Русской православной церкви этот праздник приходится на 7 января (так написано в юлианском календаре). А вот католическая церковь днем рождения Спасителя считает 25 декабря.

В Рождественский сочельник (канун праздника Рождества Христова) митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию и великую вечерню в Успенском кафедральном соборном Ярославля. Церковный устав в этот день предписывает пост до окончания вечерни.

«В эти праздничные дни, прославляя родившегося в Вифлееме Господа нашего Иисуса Христа, придем поклониться и мы и принесем духовные дары: любовь к ближним, милосердие, прощение, сердечный мир и доброту, свидетельствующие о нашем намерении служить Богу и любить ближних», – поздравил верующих митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Праздничные рождественские литургии служились в эту ночь практически во всех православных храмах города и области. Но люди направились в церкви еще днем. Народу в храмы пришло очень много. По традиции рождественская служба была значительно длиннее обычной. Праздничные литургии в храмах прошли спокойно, как и в прошлые годы.

Считается, что Рождество символизирует примирение человека с Богом. Оно предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. По уставу Русской православной церкви Рождеству предшествует 40-дневный пост, который начинается 28 ноября и длится по 6 января включительно. Завершается он Рождественским сочельником. Это особая служба, на которой вспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя.

До революции в Ярославле Рождество широко отмечалось. По традиции еще с утра «люди из общества» и «предприниматели» наносили визиты городским купцам первой гильдии.

«С конца XIX века в Ярославле стало модно устраивать рождественские благотворительные балы, – рассказывает историк Павел Андрейченко. – Детям в этот день дарили подарки – чаще всего это были конфеты, бумажные журавлики, куклы, рождественские звезды, подвешенные на елку».

И сегодня рождественские гуляния не ограничиваются только праздничными богослужениями. Завтра, 8 января, в Ярославле пройдет традиционная Епархиальная рождественская елка. В этом году местом ее проведения станет Центр детского творчества Дзержинского района Ярославля. Гости праздника смогут поучаствовать в развивающих викторинах и веселых детских играх, каждому желающему будет дана возможность показать свои способности и творческие таланты. Всем участникам Епархиальной рождественской елки воспитанницы детского приюта Николо-Сольбинского женского монастыря покажут рождественский спектакль, сообщает пресс-служба ярославской епархии. Начало праздника запланировано на 13 часов.

9 января рождественская елка пройдет и в Николо-Сольбинском женском монастыре. В этот день всех гостей обители ждет настоящий детский праздник с интересной программой и праздничным угощением. В программе праздника рождественский спектакль «Снежная королева», игры и загадки с Дедом Морозом и Снегурочкой, катание на лошадках. Начало елки в 14:00.

Также в ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум» 11 января пройдет рождественский концерт богослова и композитора митрополита Илариона (Алфеева) «Рождественская оратория». Ораторию для солистов, хоров и симфонического оркестра представит сам автор – митрополит Иларион.

Первое исполнение этого произведения состоялось 17 декабря 2007 года в Национальной кафедральной базилике Вашингтона, сообщает пресс-служба ярославской епархии. В основе «Рождественской оратории» – евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто использованы богослужебные тексты православной церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня. В оратории использована многообразная звуковая палитра различных инструментальных групп симфонического оркестра: струнных, деревянных духовых, медных духовых и ударных, включая литавры, колокольчики и колокола. Сочинение состоит из двух частей. Внутри каждой части номера исполняются без перерыва. Ораторию исполнят Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр под руководством народного артиста России Мурада Аннамамедова, Московский синодальный хор, Государственный академический русский хор имения Свешникова, народная артистка России Вера Добролюбова, лауреат международных конкурсов Антон Зараев. Начало концерта в 17:00.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают Святки – время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 18 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем