Город Мэрия Ярославля готовит «пионерское» решение денежных проблем

Мэрия Ярославля готовит «пионерское» решение денежных проблем

Накануне муниципалитет Ярославля принял бюджет города на будущий год со скандальной поправкой о средствах на повышение зарплат педагогам.

Мэр Евгений Урлашов настаивает на том, что расходы на это должны быть полностью профинансированы из вышестоящих бюджетов, и готовится отстаивать свою позицию в суде. Конфликт по поводу компенсации затрат города на рост зарплат педагогов, обещанный указом президента, самый острый из серии межбюджетных баталий между региональным правительством с одной стороны и мэрией Ярославля с другой. Суть его заключается в том, что областная власть сперва не захотела, а потом все же выделила городу половину из необходимых на это 400 миллионов.

По словам заместителя губернатора Ярославской области, директора департамента финансов области Анатолия Фёдорова, изыскать средства для выполнения указа президента в муниципальном бюджете город обязан, исходя из специфики межбюджетных отношений. В качестве аргумента он высказал то, что Ярославль не является дотационной территорией и сослался на то, что в других областях ЦФО региональные власти не выделили муниципалитетам и того, что достались Ярославлю.

Муниципалитет согласился с вариантом правительства. В итоге городской бюджет принят с учетом софинансирования повышения зарплат педагогам. «Мы не позволим, чтобы наши бюджетники оказались заложниками межбюджетных споров», – говорит председатель фракции «Единая Россия» Павел Зарубин.

Мэрия «встала в позу» и продолжает настаивать на полной компенсации допрасходов, которую, кстати, гарантирует 133 статья Конституции: «Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами». Среди аргументов городского руководства и то, что город крайне беден, а увеличение социальных трат приводит к сокращению капитальных вложений.

«Практика других городов нас не интересует, – отрезал градоначальник Евгений Урлашов. – Мэрия намерена добиваться защиты интересов жителей города, а не расплачиваться деньгами налогоплательщиков там, где это не нужно по закону. Мы сами обрезаем развитие города, каждый из депутатов обделят свой округ на 14 миллионов рублей. Представляете, сколько можно сделать на эти деньги. Мы поможем и областному правительству во взаимоотношениях с правительством федеральным, ведь и у вас есть недообеспеченность бюджета».

Помочь во взаимоотношениях области с федерацией городская власть, видимо, хочет, отсудив у государства всю необходимую на зарплаты учителям сумму. То есть мэрия всерьез рассматривает возможность отстаивать конституционные права города в суде. Такого в истории страны еще не было. «Мы готовим «пионерское» решение, это новая практика на территории страны», – предвосхитил возможные события мэр Ярославля. При этом администрация Урлашова опасается что, решение депутатов может ослабить позицию города в суде.

Как бы то ни было, одобрение бюджета муниципалитетом не означает, его полного принятия как закона. Мэр может наложить на него вето. Этот вопрос на момент написания материала решен не был. Если бюджет все же будет отклонен, то он вернется на доработку в муниципалитет, далее последует новое рассмотрение. В случае, если при повторном рассмотрении за этот документ проголосует не менее двух третей депутатов, Евгений Урлашов будет вынужден его подписать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем