перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Зарплата ярославских чиновников в два раза выше средней

19 декабря 2012, 11:01
Гость
19 декабря 2012, 15:54
Информация о доходах чиновников, а также членов их семей ныне доступна в интернете. По крайней мере за 2011 год информация есть. Начальники управлений (подразделений, отделов) в среднем за год получают по 350-500 тыс рублей. Главы управлений, департаментов 1-1,4 млн. рублей. Так что это получается выше средней ЗП по региону.
Гость
19 декабря 2012, 19:46
Вроде чиновник может быть еще и акционером чего нить? (Я просто предполагаю)Тогда доход будет состоять не только из зарплаты. Вот и получится 1-1.4 млн. руб. На сколько я знаю, зарплата замгубернатора 100 000 р. Это 1 200 000 в год. Главы управлений и департаментов по сетке ниже зам губернатора, так что они сто пудово меньше получают.
Гость
19 декабря 2012, 21:36
где в интернете в открытом доступе публикуется данная информация ?
Гость
20 декабря 2012, 14:24
Гость
19 декабря 2012, 21:36
где в интернете в открытом доступе публикуется данная информация ?
На сайтах соответствующих органов. В частности, если речь идет о доходах чиновников городских департаментов, то на сайте мэрии, в разделе соответствующего департамента.
Гость
19 декабря 2012, 12:57
Недавно читал информацию по вакансии "заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии города Ярославля". Вроде значимая такая должность... Так вот оклад там значился 9500 - 11 000 рублей. Плюс премии, плюс бонусы и в итоге максимум получается 22-25 000 рублей :) Это при условии что у тебя стаж и т.п. и т.д. А так без опыта, на первое время в обще 19 000 будет получаться. И вот после этого говорят, что у Ярославских чиновников з.п. выше средней? Ха ха:) :) :) По области у нас объявили средняя з.п. 25 тыс.руб.
Гость
19 декабря 2012, 14:51
Ты просто не знаешь какая туча надбавок присутствует в муниципальных и областных структурах, при окладе 7000р. мой знакомый меньше 25 чистыми не получает и при том что работает совсем не в органах власти:)
Гость
19 декабря 2012, 19:24
Гость
19 декабря 2012, 14:51
Ты просто не знаешь какая туча надбавок присутствует в муниципальных и областных структурах, при окладе 7000р. мой знакомый меньше 25 чистыми не получает и при том что работает совсем не в органах власти:)
в любом случаи это не золотые горы. Про надбавки знаю, и там в вакансии все надбавки были указаны. Все равно не больше 25 000 получается. Я считал специально. А статья называется "Зарплата ярославских чиновников в два раза выше средней". Соответственно средняя з.п. по области было объявлено недавно 25 000 р. Значит у чиновника среднего должна быть 50 000 р. По моему это не правда. Если б было так, давно бы в чиновники пошел бы. Основная массса сотрудников мэрии это специалисты 1 категории, главспецы, ведущие, начальники отделов... и это же все тоже ЧИНОВНИКИ. А у них сто пудово з.п. на руки с учетом всего всего в лучшем случаи потолок 30 000 р. А на деле, у тех кого я знаю 17-27 000.
Гость
20 декабря 2012, 01:53
Уважаемые форумчане! Очень интересно читать Ваши комментарии! Изложу свое мнение по этому поводу: 1. Некрасиво считать деньги в чужом кармане ( заместителя губернатора или другого чиновника ). 2. Средняя заработная плата в Ярославской области в октябре составила 20985 рублей, но в статье сравнивается средняя заработная плата чиновников региона и средняя заработная плата по экономике региона. А это совсем другие цифры. Средняя заработная плата по экономике региона ниже средней заработной платы по региону, так как там не учитываются средние заработные платы финансового сектора( а они в два раза выше средних), заработные платы чиновников, органов правопорядка, военных (а у них как Вы знаете зарплата существенно выросла, и выше чем средняя по экономике региона), заработные платы судей и нотариусов и других людей не занятых напрямую в экономике региона. Однако в официальной статистике принято указывать среднюю зарплату по региону так как эта цифра более красива. Средняя заработная плата по экономике региона ( так называемая средняя зарплата " человека труда") не является тайной но публикуется менее охотно, так как менее привлекательна и ниже чем средняя зарплата по региону. 3. Почему собственно Вы не верите органам статистики, все официальные рейтинги составляются на основе данных Росстата. 4. Все верно средняя зарплата чиновников в два раза выше средней зарплаты по экономике региона, и в этом ничего удивительного нет. 5. Обидно за рабочего у станка, за крестьянина работающего в поле или на ферме, так как они получают мизерную зарплату, хотя и являются создателями материальных ценностей в стране. Их зарплату даже стыдно сравнивать с зарплатой чиновника или банковского работника.
Гость
20 декабря 2012, 09:39
Некрасиво считать деньги...обидно за рабочего у станка...все верно...вот Вы нас и "залечили", что мол все правильно вообще-то. Ваша логика отрицает необходимость каких-то перемен. Только вот не выйдет на работу Ваш зам.губернатора с окладом в 100 т.р. - и никто не заметит, т.к. кроме как за перегон бумажек он ни за что не отвечает (кого из них уволили не за выборы и не в процессе зачистки команды старого губернатора, не вспомните? Не вспомните, потому что нет таких). А не выйдет менеджер с окладом в 10 т.р. - и в ближайший магазин хлеб не привезут. Не думаю, что существующая система справедлива, так что в данном случае считать деньги очень даже красиво
Гость
20 декабря 2012, 14:46
"Изложу свое мнение по этому поводу: 1. Некрасиво считать деньги в чужом кармане ( заместителя губернатора или другого чиновника ).!" Мы имеем полное право считать эти деньги! Доходы чиновников платятся из наших налогов! Это первое. И второе, это какой-никакой механизм проверки чиновника на коррупцию.
Гость
20 декабря 2012, 22:55
Ну не выйдет на работу менеджер, и ничего страшного не случится. Поверьте, хлеб в ближайший магазин завезут, с опозданием, но обяза- тельно завезут. Эту функцию менеджера страхуют всегда и везде. Больше проблем будет, если не выйдет на работу водитель хлебовозки, но хлеб всеравно завезут, с большим опозданием, но завезут, так как функция опять страхуется. Будет совсем не сладко, если не выйдет на работу пекарь, и уж совсем катастрофа наступит если крестьянин не будет работать. Таковы неписаные законы. Чем выше должность работ- ника, тем меньше непосредственное влияние оказывается на процесс в краткосрочном периоде и большее влияние оказывается в долгосрочном периоде, в том числе и на стратегию. Директор завода может полгода не ходить на работу, а завод работать будет, только работать будет все хуже и хуже. Финал же у такого завода весьма печален-снижение объемов про- изводства, убытки, снижение зарплаты работников, повышение текучести кадров и закрытие! У должности каждого чиновника, в том числе и у зам. губернатора есть свое влияние на качество жизни в регионе, на создание условий для экономического развития региона. Другое дело, что не у всех это получается, ну да это уже кадровый вопрос. А с коррупцией нужно бороться не контролем и ограничением зарплат чиновников, но контролем и анализом расходов этих чиновников. Как например Вы уважаемый зам. губернатора в течении года при зарплате 100 тыс. руб.в мес.смогли купить новый авто за 3 млн. руб. и построить загородный дом площадью 700 кВ.м.? Но это уже функция государства , но не налогоплательщика. А считать чужие деньги- это дурной тон!
Гость
21 декабря 2012, 11:13
В свое время, а именно в 2001-м году, когда я послу окончания ВУЗА приступил к работе в должности начальника финансово-экономической службы, ко мне обратился сотрудник, с просьбой оказать ему помощь. Дело в том, что за время двухгодичной загранкомандировки он смог заработать деньги на квартиру, но вот зарегистрировать её не мог, по одной простой причине - с него потребовали подтвердить доход справкой 2-НДФЛ. Проблему мы тогда решили, но не это главное. Главное, что буквально в течение года практика по подтверждению доходов в налоговых инспекциях умерла сама собой (не без участия государственных мужей, естественно). Можно сколь угодно пытаться контролировать доходы - всего не сосчитать. А вот контролировать доходы самого чиновника и его ближайшей родни наравне с расходами, на мой взгляд, более существенная мера. Но ведь они и тут выходят сухими из воды, ограничив законодательно круг проверяемых родственников. Этот порочный круг никогда не разорвется, потому как законы пишутся чиновниками для самих же себя. Во такая вот у нас в стране, народная демократия, однако... Кому-то вершки, а кому-то - корешки... И на фоне "яростной и непримиримой" (ха-ха) борьбы с коррупцией у нас гуманизация уголовного законодательства. В Китае даже смертная казнь не останавливает коррупцию, а у нас всеобщая гуманизация и вместо КПЗ 13-ти комнатные апартаменты с прислугой. Глеба Жеглова на них нет, вот и распоясались.