RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Правительство области намерено усилить борьбу с коррупцией

Правительство области намерено усилить борьбу с коррупцией

Госслужащим рекомендовано проанализировать свою служебную деятельность на предмет наличия конфликта интересов и принять меры по его предотвращению. Таков итог заседания Совета по противодействию коррупции, которое состоялось накануне в правительстве региона.

В ходе заседания участники совета обсудили текущее состояние работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, когда одной из сторон являются лица, занимающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы. Большое внимание было уделено обязанности служащих уведомлять своего непосредственного руководителя о конфликте интересов. Особо участники совета отметили, что непринятие мер по предотвращению такого конфликта должно караться увольнением со службы.

Сергей Ястребов отметил, что особо остро коррупция сегодня проявляется в таких сферах, как проведение госзакупок и долевое строительство жилья. Много нарушений также в жилищно-коммунальном хозяйстве, где сложность раскрытия преступлений связана с высокой латентностью деяний. Глава региона напомнил: для того, чтобы работа управляющих компаний стала более прозрачной, до 1 января все они должны представить полную информацию о своей деятельности. А теми, кто откажется это сделать, займутся органы прокуратуры.

«Противодействие коррупции – сложная и ответственная задача, которой мы уделяем самое пристальное внимание, – сказал Сергей Ястребов. – И для решения существующих проблем необходимо конструктивное взаимодействие между органами власти и правоохранительными органами»

К слову, органами прокуратуры осуществляется постоянный надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, буквально накануне стало известно, что прокуратура Ярославля обвинила в коррупции одного из заместителей мэра.

В целом же в 2012 году на территории Ярославской области выявлено 2359 нарушений законов в сфере противодействия коррупции. По требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности 285 должностных лиц. По постановлениям прокуроров 35 лиц привлечено к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем