Город Софинансирование повышения зарплат педагогам не устраивает мэрию

Софинансирование повышения зарплат педагогам не устраивает мэрию

Правительство Ярославской области после затянувшихся публичных споров с руководством областного центра все же пошло на уступки по вопросу финансирования повышения зарплат педагогам. Уступки мэрию не устраивают, и она намерена биться до полной победы.

Губернатор Сергей Ястребов и правительство области после серии совместных консультаций с руководителями фракции «Единая Россия» в Ярославской областной думе и муниципалитете Ярославля разработали механизм решения вопроса о выделении дополнительных средств на повышение зарплат работникам образования в Ярославле, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее региональные власти не планировали предоставлять Ярославлю субсидии. Мэрия не согласилась с этим, и после тщетных попыток повлиять на решения депутатов Ярославской областной думы и губернатора при формировании бюджета на будущий год мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился за помощью к президенту и премьеру. Губернатор же стоял на своем, и буквально пару дней назад его пресс-служба распространила заявление, в котором руководство областного центра обвинялось в недальновидности и неспособности грамотно сформировать бюджет города. Тон заявления говорит о том, что глава региона не готов идти на уступки.

«Правительство области считает работу по подготовке проекта городского бюджета невыполненной и выражает надежду на то, что в ближайшие дни мэрия Ярославля сумеет внести необходимые корректировки, – говорится в заявлении. – Правительство области считает некорректной позицию мэрии ставить жителей города Ярославля перед выбором: или повышать зарплаты бюджетникам, или заниматься уборкой города. Определять таким образом бюджетные приоритеты недальновидно. Также недопустимо сравнивать обеспеченный бюджетными доходами Ярославль с сельскими районами области. Город Ярославль является единственным недотационным муниципальным образованием области, имеющим самый высокий уровень бюджетной обеспеченности. Таким образом, Ярославль имеет возможность самостоятельно, за счет собственных доходов, покрыть затраты на повышение зарплат. По крайней мере на протяжении многих последних лет у мэрии Ярославля не возникало сложностей с решением подобной задачи».

Сегодня же областная власть согласилась выделить на повышение в 2013 году зарплат педагогам детских садов и школ Ярославля более двухсот миллионов рублей от необходимых 492. Финансирование запланировано за счет увеличения дефицита региональной казны. Остальные 50 процентов средств предложено поискать в бюджете города. В правительстве подчеркивают, что случилось это исключительно благодаря «Единой России», которая попросила за бедных учителей.

Однако, несмотря на эту 50-процентную уступку, мэрия Ярославля намерена добиваться полной компенсации расходов, связанных с повышением зарплат. «Мы будем настаивать на том, что деньги на индексацию должны быть выделены в полном объеме, – сообщил 76.ru заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – Президенту обращение мы написали. Теперь мы надеемся, что если федеральные власти и дали области мало денег, то добавят. Мы будем настаивать, чтобы наша поправка была поддержана депутатами областной думы и нам выделили 492 миллиона на 2013 год. В соответствии с Конституцией нам полностью должны компенсировать эти дополнительные расходы. У нас в бюджете на это денег сейчас нет».

Впрочем, у мэрии не так много способов добиться своего. Во-первых, городской бюджет принимает муниципалитет, большинство в котором занимают единороссы, а они собираются заложить предлагаемое софинансирование, правда пока не говорят, за счет чего.

«Мы посмотрели, сколько можно сократить, и где какие статьи расходов имеет смысл урезать, – говорит руководитель фракции «Единая Россия» в муниципалитете Ярославля Павел Зарубин. – Мы вместе с коллегами нашли порядка пятисот миллионов дополнительных рублей, дополнительных возможностей, именно на учителей и работников дошкольных учреждений мы сможем эти деньги заложить».

Во-вторых, в областном парламенте тоже большинство за «Единой Россией», отклонить поправки мэрии им не составит труда. С другой стороны, за городскую администрацию выступает Конституция с ее 133-й статьей и, скорее всего, общественное мнение, которое не стоит игнорировать в условиях приближающихся думских выборов.

«Область цинично «валит» новую мэрию, – пишет пользователь портала 76.ru под ником Здешний. – Ведь все знают, что «старая мэрия» оставила миллиардный дефицит городского бюджета в наследство, а нынешний губернатор как бывший заместитель мэра знает это лучше всех. И после этого говорить «обеспеченный бюджетными доходами Ярославль»... Зачем в это втягиваться на глазах у всех, ведь Ястребов – опытный политик? Все-таки не простили выборы, но глупо делать граждан разменной монетой в играх своего гипертрофированного самолюбия – как дети в песочнице...»

Ярославцы, конечно, понимают, с чем связаны перепалки между региональной и городской властью. Конфликты стали возникать после победы Урлашова на выборах и перемещения его оппонента Ястребова из кресла первого зама бывшего мэра в губернаторское. Эти конфликты всегда идут по одному сценарию: область старается по максимуму снизить суммы субсидий Ярославлю, а город бурно протестует, но в конечном итоге при посредничестве «Единой России», находится компромисс. Так уже было дважды с деньгами на ремонт дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем