RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город У Ярославля появится концепция развития парков

У Ярославля появится концепция развития парков

Мэрия Ярославля разрабатывает проекты модернизации парков. По задумке властей, в парках должны появиться спортплощадки, велодорожки и места для тренировки собак.

На сегодняшний день разрабатываются проекты комплексной модернизации острова Даманский, Рабочего сада, парков Победы, Юбилейного, Детского и Нефтяник. Обновленные зоны отдыха должны стать востребованы и теми, кто гуляет, чтобы подышать свежим воздухом, и людьми, предпочитающими активный отдых.

«Парки должны стать универсальными пространствами, включающими не только зоны релаксации, но и активного отдыха, который сегодня осваивает все больше горожан: воскресные прогулки на роликах, скейтбордах, велосипедах и так далее», – уверен директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» Тарас Буряк.

Сейчас большинство ярославских парков представляют собой скопище деревьев с понатыканными кое-где детскими площадками и, в лучшем варианте, с примитивными аттракционами. Изменить ситуацию обещал во время предвыборной кампании и после нее мэр Евгений Урлашов. Он много рассуждал на пресс-конференциях о том, как было бы хорошо, если бы и молодежи, и детям, и пенсионерам, и даже собачкам было где погулять.

Сегодня ярославский градоначальник вернулся к теме парков и рассказал о том, к чему пришла мэрия на данный момент. Кроме шести крупных парков обновление ждет и небольшие зеленые уголки. По словам Евгения Урлашова, Первомайский бульвар станет подобен берлинскому Унтер-ден-Линден, реконструкция запланирована также в скверах на пересечении улицы Свердлова с проспектом Толбухина, на площади Мира, на Красной площади и в Мукомольном переулке. Кроме этого, будут благоустроены площади Юности, Труда и Красная.

Все планы по реконструкции рекреационных зон будут объединены в общую концепцию, разработкой которой занимается созданный накануне Институт развития стратегических инициатив.

«Одна из приоритетных задач концепции – осуществить комплексный подход в развитии парков в целом, учитывая уникальные особенности каждой территории, – говорит директор Центра изучения общественного мнения и социологических исследований Григорий Родин. – Детальная проработка парковых ландшафтов, организация прогулочных и велодорожек, создание современных спортивных и детских площадок, а также мест для выгула и тренировки собак – вот актуальные задачи, которые ставит перед нами мэр города Евгений Урлашов. Только совместными усилиями архитекторов, урбанистов, социологов и, конечно же, жителей Ярославля удастся выработать правильное видение развития парков».

Из слов директора ЦИОМСИ становится понятно, что как только проекты реконструкции парков будут готовы, их вынесут на общественное обсуждение. Такой опыт у мэрии уже есть. Летом проводился конкурс проектов реконструкции ряда парков, в котором победили эскизы с примитивными фонтанчиками, статуэтками приусадебного типа и даже с открытым бассейном на Пятерке, где девять месяцев в году мороз. Что повлияло на определение победителей – мнение жителей или пожелания так называемых меценатов, желающих как можно дешевле разрекламировать себя и заодно угодить власти – не понятно. Ясно одно, что не все члены той конкурсной комиссии принимали участие в отборе лучших. Таким образом, первый блин оказался комом. Впрочем, вполне возможно, мэрия проглотила этот ком даже не поперхнувшись. Поскольку, по словам Евгения Урлашова, многие парки будут реконструированы за счет инвесторов, есть опасность, что благоустройство пройдет по принципу «кто девушку платит, тот ее и танцует», а любое общественное обсуждение и демонстрация принципиальности власти может оказаться фикцией.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем