RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Со снегом и льдом мэрия Ярославля намерена бороться в суде

Со снегом и льдом мэрия Ярославля намерена бороться в суде

Увеличение числа ДТП, травмированные на скользких дорогах пешеходы, снежная каша во дворах – все эти верные признаки говорят об одном – в Ярославль пришла зима, причем, как всегда, неожиданно.

То, что зиму коммунальные службы города не особенно ждали, я поняла, едва выйдя из подъезда. Ледяные коросты на тротуарах, кое-где припорошенные снегом, а в других местах покрытые подмерзшими лужами, и ни грамма спасительного песка – такую полосу препятствий пришлось преодолеть по пути на остановку. К счастью, обошлось без травм.

Решив проявить гражданскую активность, набрала телефон управляющей компании. Девушка по имени Ирина вежливо ответила, что приняла мою заявку, и она будет рассмотрена. Ну что же, возможно, и будет, когда-нибудь… Посмотрим.

Оказалось, что в центре города ситуация немногим лучше.

Вспоминается, как после снегопада в прошлые выходные заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Николай Скорупский заявлял: «Наша задача сейчас – максимально быстро убрать улицы города от снега, чтобы все не замерзло».

Аккуратно ступая по ледяным буеракам, я подумала, что, видимо, не успели…

«Мы сделаем все, чтобы ситуация, когда жители тонули в снежных завалах, не повторилась», – в свою очередь обещает мэр Ярославля Евгений Урлашов.

И вроде хочется верить… Но когда читаешь рапорты о количестве снегоуборочной техники на улицах и тоннах заготовленной пескосоляной смеси, кажется, что живешь в каком-то другом городе, где за последние дни еще ни одна специализированная машина не попалась тебе на глаза.

И, по-моему, такое ощущение не только у меня.

«На улице вчера не то что лужи, а целые болотища! А сегодня в результате лед везде! На работу не знаешь, как дойти!», «А что сделано для пешеходов? Дороги где-то, может, и почистили. А тротуары хотя бы в одном районе почистили?! Сколько это все стоило налогоплательщикам, кто- то посчитал?!» – пишут пользователи портала 76.ru.

Сегодня директор ДГХ мэрии Николай Степанов, наконец, раскритиковал работу дорожных служб за плохую уборку.

«Ситуация с уборкой города находится на очень низком уровне, подтвердились наши опасения, что отчеты о готовности остались только на бумаге», – подчеркнул Николай Степанов.

Под горячую руку попали руководители САХ и ООО «ЯрАБЗ», эти предприятия как раз и занимаются очисткой улиц от снега. Им Степанов велел работать круглосуточно, без выходных и праздников.

Кроме того, как оказалось, предприятия задействуют не всю имеющуюся у них технику.

«Мы организовали постоянное дежурство работников ДГХ, в том числе и ночью, для того чтобы проверять вашу работу. И как показали последние две ночи, работа у вас организована неудовлетворительно: на дороги выводите минимальное количество техники, практически не контролируете, где и как она работает. По вашим отчетам, сегодня ночью у ЯрАБЗ работали девять машин, а по факту мы смогли найти лишь одну. Если так будет продолжаться и впредь, уже на следующей неделе мы поставим вопрос ребром и будем обращаться в суд о неисполнении условий муниципального контракта, о разрыве контракта», – заявил Николай Степанов.

Справедливости ради нужно сказать, что зима нечаянно нагрянула и в другие города и районы Ярославской области. Например, в Переславль. Как и в областном центре, дороги и тротуары здесь завалило снегом, снегоуборочная техника вышла на улицы, но, похоже, ее не хватало.

«Прошедший снегопад в очередной раз показал неготовность коммунальщиков, – цитирует председателя городской думы Переславля-Залесского Дмитрия Тарасова официальный сайт городской администрации. – Необходимо срочно закупать дополнительную снегоуборочную технику, в том числе небольшие трактора для расчистки от снега городских тротуаров».

С подобными трудностями столкнулись и в Угличе. Исполняющий обязанности главы Углича Сергей Парфенов совершил объезд города и проверил качество уборки. Результаты оказались неутешительными: обработка улиц практически не проводилась. Многие тротуары и не расчищены и не обработаны, не проводилась обработка остановок и тротуаров около них, сообщает портал Uglich-online.ru/.

Хочется надеться, что до первых крупных снегопадов коммунальщики все же войдут в колею и наладят работу по уборке снега. Если нет, то Ярославль может ожидать повторение истории 2009-2010 годов, когда город буквально заваливало снегом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем