RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославская область поборется за китайские инвестиции

Ярославская область поборется за китайские инвестиции

Делегация из «срединного государства», именно так часто называют Китай, привезла в Ярославль надежду на новые инвестиции. С родины шелка, бумаги и фарфора на этот раз прибыли производители двигателей – представители компании Weichai Power.

На Ярославской земле гости из Китая присматривают площадки для размещения нового завода по производству двигателей – первого завода этой компании за пределами КНР. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов презентовал визитерам технопарки в Тутаевском районе и в «Новоселках».

«Ярославская область с большим вниманием и серьезностью относится к инвесторам, развивающим бизнес на нашей территории, – рассказал во время переговоров губернатор Сергей Ястребов. – В регионе работают шесть институтов развития и пять территорий с особым режимом – индустриальные, промышленные и инновационные парки с подготовленной инфраструктурой. Мы гарантируем всем инвесторам стабильность режима налогообложения на региональном уровне на весь период реализации проекта в течение срока окупаемости».

Генеральный директор Weichai Power Чанг Геншен в свою очередь подчеркнул, что поддержка правительства региона является очень важной составляющей для принятия решения о выборе места инвестпроекта.

Кроме того, плюсом для потенциальных инвесторов является и то, что в регионе уже есть широкий опыт реализации иностранных инвестпроектов. Резидентами региона являются ряд компаний с мировым именем: «Комацу», «Никомед», «Вымпелком», «Тева».

Приведут ли переговоры к положительному для Ярославской области результату, станет известно в ходе визита Сергея Ястребова в Шанхай.

Между тем сотрудничество с китайскими компаниями в регионе уже заложено. В июне этого года началось строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ мощностью 450 МВт. Ввести в эксплуатацию ТЭЦ планируют уже к концу 2014 года. Этот проект принесет Ярославской области около 20 миллиардов инвестиций и 140 новых рабочих мест.

«Строительство этой котельной – первый совместный инвестиционный проект по энергогенерации, который КНР реализует в российских городах, – отметила присутствовавшая на торжественной церемонии, посвященной началу строительства ТЭЦ, первый секретарь посольства КНР в России госпожа Вэнь Хуань. – Он повышает уровень торгово-экономического сотрудничества между нашими странами».

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подчеркивает, что строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ поможет решить проблему дефицита энергоресурсов в регионе, а также повысить надежность теплоснабжения.

Еще одно перспективное направление сотрудничества с Китаем, на которое рассчитывают областные власти, – туризм. По словам заместителя губернатора Игоря Елфимова, для китайцев Россия – одна из нескольких стран, которые они считают необходимым посетить. В этом смысле Ярославль, как один из древнейших русских городов, может быть весьма востребован.

А вот доставлять гостей из Китая предполагается по воздуху, с помощью аэропорта «Туношна». Руководство области и аэропорта надеется, что это позволит значительно увеличить пассажиропоток. В планах подписание соглашения пока только с двумя китайскими провинциями. Но и там население составляет порядка 210 миллионов человек.

Преградой остается лишь то, что ярославский аэропорт еще не имеет статуса международного. Чтобы поставить международные пассажирские перевозки на поток, нужно для начала модернизировать аэропорт.

«Существующее здание не подходит для международных пассажирских перевозок. Это значит, что нужно будет строить новый пассажирский терминал площадью около 5000 квадратных метров. Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами», – поясняет заместитель губернатора Игорь Елфимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем