Город Судебные приставы рассылают СМС о долгах

Судебные приставы рассылают СМС о долгах

Управление федеральной службы судебных приставов по Ярославской области ввело новый способ оповещения граждан о возбуждении исполнительного производства. Теперь должники получают СМС-сообщение от абонента «пристав». Текст – стандартный, в нем получателю сообщают о том, что у него имеется задолженность, возбуждено исполнительное производство и предлагают обратиться в службу судебных приставов по месту жительства. Дело в том, что согласно ст. 24 Закона «Об исполнительном производстве» должник считается уведомленным о наличии исполнительного производства только при наличии подтверждения о получении им исполнительного листа или сообщении от судебного пристава. В случае с СМС таким подтверждением «уведомления» станет отчет о доставке СМС-сообщения.

Только в первую неделю действия нового порядка по Ярославской области отправлено более тысячи СМС-сообщений, из них доставлено 819, то есть более 80 процентов. В Рыбинске официальные СМС получили 57 человек, задолжавших почти три миллиона рублей, а во Фрунзенском районе Ярославля 91 человек теперь не отвертится от судебных приставов-исполнителей за накопившуюся задолженность на сумму более 18 млн рублей. Всего же ярославцы, физические и юридические лица, недоплатили государству порядка 31 миллиона рублей.

На сегодняшний день СМС-уведомления отправляют только физическим лицам, являющимся абонентами «Ярославль GSM». В ближайшее время судебные приставы намерены расширить аудиторию. Подробнее в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления