RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Градозащитники выступили против референдума по застройке Стрелки

Градозащитники выступили против референдума по застройке Стрелки

Борцы за сохранение культурного наследия Ярославля отправили обращения мэру Евгению Урлашову и депутатам муниципалитета с просьбой не проводить референдум по строительству колокольни или звонницы и гостиницы на территории ярославской Стрелки.

12 сентября депутаты муниципалитета отвергли предложение мэрии о проведении опроса среди горожан по поводу возможного строительства. Вместе с тем ярославские законодатели предложили провести референдум по этому вопросу. Предложение депутатов не нашло поддержки в среде специалистов по охране культурного наследия.

«Окончательное решение по строительству данных объектов должно быть принято не на основе решения референдума или опроса, а в соответствии с российским законодательством и международными обязательствами России по сохранению исторического центра Ярославля как объекта Всемирного наследия. Выражаем крайнюю обеспокоенность и считаем недопустимым проведение референдума вместо предложенного опроса. Решения Референдума имеют правовые последствия в отличие от опроса. Вместе с тем выяснение мнения горожан (опрос), а также общественное обсуждение проектов действительно были бы полезны. Считаем, что опрос нужно проводить после определенной степени информированности горожан», – говорится в обращении подписанном членами общественных организаций «Зеленая ветвь» и ВООПИиК и рядом других общественных деятелей.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов также не поддерживает идею с референдумом. По его мнению, референдум не может быть признан законным, так как согласно федеральному законодательству выносимые вопросы не могут приниматься на местных референдумах. Кроме того, для дефицитного бюджета Ярославля это слишком дорогое удовольствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем