Город В Тутаеве появились фантомные колодцы

В Тутаеве появились фантомные колодцы

Реализация областной целевой программы «Чистая вода» в Тутаевском муниципальном районе стала объектом пристального внимания со стороны следственных органов. Настолько пристального, что сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Суть происходящего связана с колодцами. В сельской местности, где отсутствует водопровод, колодцы являются чуть ли не единственным источником питьевой воды. В ходе их строительства на территории трех муниципальных образований в Тутаевском районе были допущены серьезные нарушения. Речь идет об Артемьевском, Константиновском и Левобережном сельском поселении. Как утверждает следствие, большая часть колодцев не была построена, хотя деньги на это были выделены и освоены.

«В настоящее время проводится проверка, – говорит исполняющий обязанности руководителя первого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ Сергей Солопов. – На строительство всех колодцев во всех трех сельских поселениях было выделено более четырех миллионов рублей. Нарушения связаны со строительством 41 колодца. Часть из них была поставлена полностью, другие были возведены частично, а часть вообще не ставилась. Проверка проводится на уровне администрации Тутаевского района. Проверяется наличие признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, виновному грозит наказание до четырех лет лишения свободы».

Колодцы должны были построить еще полгода назад, да их и построили – но только по бумагам. В реальности дело обстоит совсем иначе: из тех, которые сейчас существуют, пить воду нельзя, а природоохранная прокуратура утверждает, что в Артемьевском сельском поселении фактически не поставили 11 колодцев.

Заказчиком работ по программе «Чистая вода» выступило тутаевское МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» (ОСК). Нынешний директор этой организации Михаил Давыдов утверждает, что колодцы в Артемьевском все же были построены, но в ненадлежащем качестве.

«По программе «Чистая вода» мы должны были построить 49 колодцев, – рассказывает Михаил Давыдов. – Были проведены торгово-закупочные процедуры. Право на строительство четырех колодцев выиграла компания «Дакис-сервис». Они все сделали в срок и качественно. Другие 45 колодцев как раз и разбросаны по трем сельским поселениям. Генеральным подрядчиком на их строительстве стало ГУП ТСО «Ярославльстрой», а субподрядчиком выступило ООО «Константа». Колодцы были построены, но выполнены в ненадлежащем качестве. Был закрыт ряд работ, которые фактически вообще не были сделаны: щебеночное покрытие, глиняный замок вокруг колодцев, также есть недостача по глубине. Сумма, проплаченная «Ярославльстрою» по трем поселениям, составляет 2 миллиона 690 тысяч. Приблизительный ущерб району – 861 тысяча рублей».

При этом директор ОСК отмечает, что местные власти не могут приступить к работам, так как следствие может усмотреть в этом попытки скрыть факты. В ближайший месяц должен быть проведен ряд экспертиз, Михаил Давыдов считает, что приступить к работам можно будет только через два месяца. Он заявил, что местная администрация однозначно выделит ассигнования и будет доводить строительство колодцев до конца.

Также Михаил Давыдов сообщил, что акты приема выполненных работ властями были подписаны. Тогда этим занимался предыдущий директор МУ «ОСК» Константин Бойков.

Тем временем местные жители будут обходиться без новых колодцев. На территории Артемьевского сельского поселения расположены 57 населенных пунктов, в Константиновском – 30, а в Левобережном – аж 205. Пока пройдет следственная проверка, пока будут выполнены работы по строительству – скорее всего, обещанные колодцы могут появиться только осенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем