Город На прямых выборах у Сергея Вахрукова не будет шансов на переизбрание

На прямых выборах у Сергея Вахрукова не будет шансов на переизбрание

Рейтинг электоральной поддержки губернатора Ярославской области упал до самого низкого уровня – к такому выводу пришли специалисты из Политической Экспертной Группы совместно с журналом «Политические технологии». Согласно проведенному ими исследованию...

Рейтинг электоральной поддержки губернатора Ярославской области упал до самого низкого уровня – к такому выводу пришли специалисты из Политической Экспертной Группы совместно с журналом «Политические технологии». Согласно проведенному ими исследованию, Сергей Вахруков входит в число 20 губернаторов с индексом D – такой индекс означает, что вероятность избрания стремится к нулю.

В результате исследования эксперты опубликовали сводную таблицу избираемости 74 глав регионов. Шансы на переизбрание каждого из чиновников выражены индексами от A+ (абсолютно избираемый) до D (стремится к нулю). Руководитель Политической Экспертной Группы Константин Калачев заявил, что принципиальное отличие данного исследования от других регулярно выходящих рейтингов в том, что специалисты постарались максимально объективно оценить электоральную привлекательность и конкурентоспособность глав регионов в качестве потенциальных кандидатов на прямых выборах.

«Эти индексы, в первую очередь, отражают оценку губернаторов избирателями, а не только отношения руководителей субъектов с федеральной и региональной элитой», – сказал Калачев.

По мнению ряда экспертов, кресло под Вахруковым зашаталось после парламентских выборов 4 декабря. Ярославская область дала партии «Единая Россия» самый низкий процент поддержки по стране – всего лишь 29 процентов. Почти сразу после этого Фонд Новой Электоральной Политики в своем очередном рейтинге глав регионов России оценил позиции ярославского губернатора на три балла из пяти.

Подобные рейтинги с каждым днем становятся все актуальнее – из-за массовых митингов против нечестных выборов, волна которых до сих пор идет по России, федеральные власти показали, что могут пойти на некоторые уступки. Так, на рассмотрении в Государственной думе сейчас лежит законопроект, предполагающий возвращение к системе прямых выборов глав регионов. Если он будет принят в течение ближайших месяцев, то выборы ярославского губернатора могут быть назначены на единый день голосования в октябре, так как срок полномочий Сергея Вахрукова истекает уже в декабре этого года.

Не добавили популярности Вахрукову события, связанные с избранием глав муниципальных районов области и мэра Ярославля. «Единая Россия», активным членом которой является Вахруков, потерпела ряд ощутимых поражений на выборах районных глав. Кандидаты-единороссы не смогли победить в Ростовском, Борисоглебском, Брейтовском, Пошехонском и Ярославском районах. Помимо этого, скандальным образом были проведены выборы в Тутаевском районе. Формально там победил единоросс Сергей Левашов, но у его оппонента, представителя «Патриотов России» Андрея Минина, есть веские основания полагать, что такая победа одержана незаконным путем. Основной упор в судебном разбирательстве команда Минина делает на отмене результатов выборов в поселке Фоминское, где, по предварительным результатам, оппозиционный кандидат набрал подавляющее число голосов. Результаты на этом участке были аннулированы решением местной ТИК в связи с неожиданным вбросом 50 поддельных бюллетеней. Сейчас претензии оппозиции рассматриваются в суде. Необходимо добавить, что победа Левашова привела к огромному росту протестных настроений среди местного населения. Все больше граждан выходят на митинги в поддержку Минина, которые проводятся в Тутаеве каждый день.

Немногим лучше обстоят дела у регионального политического истеблишмента и в Ярославле. Партия власти и областное правительство до последнего момента не могли определиться с кандидатурой на пост мэра областного центра. В итоге формальным самовыдвиженцем в борьбу вступил бизнесмен Яков Якушев. В то же время оппозиционный кандидат Евгений Урлашов начал подготовку к борьбе за мэрское кресло задолго до официального начала кампании и в результате победил в первом туре с внушительным перевесом в 13 процентов. Однако Урлашов не смог набрать необходимых для полной победы 50 процентов голосов, и на первое апреля был назначен второй тур.

Действия областных властей в ходе всех этих избирательных кампаний привели к консолидации против Сергея Вахрукова всех оппозиционных сил, представленных в регионе. После событий на выборах в Тутаеве председатель ярославского отделения партии «Патриоты России» Александр Цветков сделал официальное заявление, в котором обвинил губернатора в нагнетании социально-политической обстановки в области:

«Ярославское региональное отделение партии «Патриоты России» заявляет решительный протест творящемуся сегодня на Ярославщине выборному беспределу, наглому использованию пресловутого административного ресурса, попыткам украсть победу у нашего кандидата Андрея Минина и продавить в кресло главы одного из крупнейших районов области человека, который фактически проиграл ему выборы».

Протест поддержали региональные представительства «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Результатом возмущения оппозиционеров стало совместное письмо к президенту страны с требованием освободить Сергея Вахрукова от занимаемой должности. В письме перечислены провалы и ошибки, которые, по мнению оппозиционеров, допустил за время своей работы в Ярославле Сергей Вахруков. Помимо ситуации на выборах, противники Вахрукова ставят ему в вину провалы при подготовке к тысячелетию областного центра, срыв областной целевой программы модернизации онкологической службы, рост дефицита регионального бюджета и многое другое.

«Последнее место в стране ярославских единороссов на декабрьских парламентских выборах, пятое место снизу на мартовских президентских выборах, серия поражений на муниципальных выборах убедительнее всего говорят о том, что он (Вахруков) отныне уже не способен полноценно контролировать политическую ситуацию в регионе», – говорится в письме оппозиционеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем