Город Содержать чиновников станет еще дороже

Содержать чиновников станет еще дороже

Документ под названием «О внесении изменений в законы Ярославской области «О Губернаторе Ярославской области» и «О государственных должностях Ярославской области», предполагает увеличение оклада губернатора с 17 до 20 тысяч 400 рублей. Оклад председателя

Группа из 10 депутатов единороссов и одного либерального демократа внесла на рассмотрение регионального парламента законопроект, предполагающий увеличение зарплат губернатору и другим высшим руководителям области.

Документ под названием «О внесении изменений в законы Ярославской области «О Губернаторе Ярославской области» и «О государственных должностях Ярославской области», предполагает увеличение оклада губернатора с 17 до 20 тысяч 400 рублей. Оклад председателя регионального заксобрания будет таким же. У первого замгубернатора оклад вырастет с 16 тысяч 500 рублей до 19 тысяч 800 рублей. Оклады остальных губернаторских замов, а также директоров областных департаментов вырастут с 16 тысяч 200 рублей до 19 тысяч 440 рублей, столько же получат и заместители председателя облдумы. Чиновники рангом ниже, председатель облизбиркома, контрольно-счетной палаты и их замы, тоже получат прибавку. Будут увеличены и зарплаты депутатов. В процентном соотношении оклады «небожителей» вырастут примерно на 20 процентов.

«В принципе в этом я ничего плохого не вижу, тем более четыре года не повышали зарплаты верхушке исполнительной власти, – говорит депутат облдумы, лидер фракции «Патриоты России» Александр Цветков. – Повышать зарплату надо, но при этом необходимо: во-первых, спрашивать за эти деньги, во-вторых, сокращать лишних людей, а их полно, что в областной администрации, что в мэрии. Десятки зданий в Ярославле занимают сейчас чиновничьи структуры. Надо сокращать штат, чтобы повышение зарплат укладывалось в те же деньги, что были выделены на содержание чиновничьего аппарата. А у нас только говорили, что на 20 процентов сократим, сократим, сократим. Что он (Сергей Вахруков. – Прим. ред.) насокращал, я до сих пор не понял. Где эффективность этой программы по сокращению числа чиновников? А они же увеличивают затраты, сейчас уже больше миллиарда из бюджета идет на чиновников – это уже перебор».

Из оклада рассчитываются различные надбавки «за особые условия труда». Например, у главы региона за такие условия добавляется еще 2,3 оклада. Плюс еще надбавка за работу с гостайнами, и еще поощрение в 1,2 оклада и «иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, которые предоставляются в порядке, установленном правительством Ярославской области». Такое «молоко за вредность», в разы увеличивающее денежное вознаграждение, получают и другие представители региональной элиты.

В пояснительной записке очередное повышение зарплат именуется «индексацией», то есть средством защиты доходов от инфляции. Таким образом, получается, что карманы чиновников и депутатов страдают от инфляции в разы больше, чем карманы пенсионеров, деятелей культуры, врачей и учителей. Повышение их оплаты труда и пенсий укладывается в рамки официальной инфляции – в 6-8 процентов. Если законопроект будет одобрен, индексация зарплат крупных чиновников будет стоить налогоплательщикам более 18 миллионов рублей.

«Вот так бы инвалидам и пенсионерам поднимали пенсии, зарплаты санитаркам, почтальонам, сельскозозяйственникам и другим почти неоплачиваемым категориям. А если посчитать, на сколько у наших руководителей вырастет все жалование от этих новых окладов? Но нет, сначала думать о себе хочется, вот поэтому и вносят такой законопроект», – возмущен известием пользователь портала 76.ru под ником Ярославец.

Что интересно, двадцатипроцентный рост зарплат происходит на фоне продолжающегося уже три года обнищания жителей региона. По данным Ярославльстата, реальные располагаемые денежные доходы ярославцев за 2011 год сократились на 5,4 процента по сравнению с предыдущим годом. То есть при росте зарплат реально купить на эти деньги из месяца в месяц можно было все меньше. Правда, благодаря предвыборному сдерживанию роста цен и повышению зарплат бюджетников кривая доходов пошла вверх, но эта тенденция, как говорят, долго не сохранится.

«Я считаю, что по отношению к гражданам и городу, и всей стране гадко и пошло повышать себе зарплату, – не скрывает эмоций заслуженный артист России, актер Камерного театра Владимир Гусев. – Когда у нас, может быть, намного достойнее люди загибаются, получают пенсии по шесть тысяч в месяц, которые всю жизнь честно трудились, которые были ветеранами труда, им не просто медальки раскидывали, а давали за какие-то достижения. Когда население не знает, как свести концы с концами: заплатить за квартиру или купить штаны, они думают о повышении себе зарплаты. Дороги, которые на тысячелетие сделали, а через год яма на яме – это что?! Кто за это ответит?! А денег было ввалено немерено – миллиарды. Зарплаты им повышать?!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем