Город Ремонт дорог в Ярославле: капитально две, остальное – «ямочно»

Ремонт дорог в Ярославле: капитально две, остальное – «ямочно»

В Ярославле начался капитальный ремонт двух автомобильных дорог: строители уже приступили к работам на улице 8 Марта, а 15 числа начнется ремонт Тутаевского шоссе. За ремонт этих улиц отвечает городской департамент организации строительства...

В Ярославле начался капитальный ремонт двух автомобильных дорог: строители уже приступили к работам на улице 8 Марта, а 15 числа начнется ремонт Тутаевского шоссе. За ремонт этих улиц отвечает городской департамент организации строительства (ДОС).

Как сообщила начальник отдела строительства ДОС Лариса Киселева, городские власти намерены переложить асфальт в ходе капитального ремонта указанных улиц. «Дороги в некоторых местах расширят, асфальт будет переложен, – сообщила Киселева. – На Тутаевском шоссе ремонт будет произведен на двух участках, а полотно на 8 Марта будет отремонтировано полностью. Правда, расширить дорогу не удастся, этого не позволяет плотная застройка вдоль дороги, вылезти вправо или влево нельзя».

Дорога на улице 8 Марта требует ремонта с незапамятных времен, состояние дорожного полотна здесь напоминает, скорее, танковый полигон. Автомобилисты привыкли передвигаться по зигзагообразному «фарватеру» между ям и колдобин, из которых состоит центральная улица Перекопа, а каждую весну они наблюдали, как самая «праздничная» улица превращалась в залив. Местные жители уже отчаялись верить, что когда-нибудь 8 Марта обретет цивилизованный вид.

Но тем не менее капитальный ремонт начался, и начался он в первую очередь со строительства ливневой канализации. Работы проводит ООО «Автодор», сотрудники этой организации почти две недели вели подготовку и сегодня приступили к замене старых колодцев. Сложность в том, что ливневка расположена на глубине четырех метров, она проходит под всеми сетями. Как сообщил на месте прораб Александр Смирнов, начинать капремонт дорожного полотна без обновления ливневки здесь не имело смысла. Новая система разгрузит старую ливневую канализацию, которая находится у рынка.

«На таком проблемном участке обновление канализации необходимо, – рассказывает Александр Смирнов. – Затапливало здесь из-за того, что износ коллектора составляет 60-70 процентов, он забит илом, воде просто некуда деваться. В процессе реконструкции мы разгрузим систему»

Сейчас работы ведутся на пересечении улиц 8 Марта и Закгейма. Через два-три дня они развернутся вдоль дороги непосредственно на улице 8 Марта. Последнюю будут перекрывать небольшими участками и вскрывать асфальтовое покрытие там, где это необходимо. По словам дорожников, на эти работы уйдет примерно месяц, и только потом начнется реконструкция проезжей части. Примерный срок сдачи дороги – начало июня. Городская целевая программа по благоустройству дорог предполагает в 2012 году вложить в ремонт улицы 8 Марта около двадцати одного миллиона рублей.

Ремонт Тутаевского шоссе начнется начнется 15 марта. В планах мэрии отремонтировать участки дороги от пересечения с улицей Полушкина Роща до улицы Большая Норская и от дома №10 до ул. Е. Колесовой. Планируется построить и два новых светофорных комплекса. Один из них появится в районе остановки «Больница №9», другой светофор построят в районе остановки «Мостотряд №6». Ремонт выполняет тоже ООО «Автодор». В целом работы на Тутаевском шоссе будут стоить около 120 миллионов рублей, но когда он будет закончен – пока неизвестно.

Капитального ремонта других дорог в Ярославле в ближайшее время не запланировано. За них отвечает департамент городского хозяйства. На проведение работ департаменту в первом полугодии будет выделено 39 миллионов рублей из ярославского бюджета. Как подсчитали «хозяйственники», этого хватит примерно на 15 тысяч ям. Кроме того, «хозяйственникам» придется вложить деньги в дорожные работы по некоторым искам, в частности в ремонт участка Юго-западной окружной дороги. А чтобы привести все городские дороги в порядок, необходимо потратить восемь миллиардов рублей, утверждают в ведомстве.

«Ямочный» ремонт, которым озабочен департамент городского хозяйства, несет в себе мало хорошего для ярославских дорог. Этот процесс заключается в том, что рабочие кое-как латают дыры. Но они появляются не просто так, а из-за состояния дорожного полотна в целом. Забивая ямы асфальтом, дорожники не добьются ничего, кроме необходимости повторять это снова и снова. Такая работа может быть полезна только на бумаге, в реальности же она напоминает мартышкин труд.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем