RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Безнадзорные дети предпочитают холод и голод заботе взрослых

Безнадзорные дети предпочитают холод и голод заботе взрослых

Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности воспитателя детского отделения областной психиатрической больницы за то, что из медучреждения сбежали пять больных детей. Прокуратура Ленинского района Ярославля проанализировала материалы проверок от

Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности воспитателя детского отделения областной психиатрической больницы за то, что из медучреждения сбежали пять больных детей.

Прокуратура Ленинского района Ярославля проанализировала материалы проверок отдела полиции «Центральный» по фактам самовольного ухода несовершеннолетних из учреждений государственного воспитания и лечебных учреждений.

В результате оказалось, что только за декабрь прошлого года пять детей сбежали из областной клинической психиатрической больницы. Причем все пять человек покинули стены медучреждения в один день, 25 декабря. Подростки ушли, в чем были: без теплой одежды и в шлепанцах на ногах. На улицах города они занимались попрошайничеством, а ночевали в подъездах.

Причиной происшествия стал ненадлежащий контроль за детьми со стороны персонала больницы. В итоге прокуратура района внесла представление главному врачу психиатрической больницы. Рассмотрев представление, руководство медучреждения объявило выговор воспитателю детского отделения.

Бегство детей от заботы взрослых в Ярославской области приобрело огромные масштабы. В прошлом году, по данным уполномоченного по правам ребенка, 759 ребят сбежали из дома и 768 – из различных учреждений. В розыске было более полутора тысяч детей. На самом деле эта пугающая статистика не отражает объективной картины происходящего. По словам заместителя председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марины Башмашниковой, статистику сильно портят те, кто по нескольку десятков раз в год убегает из различных интернатов.

«Безусловно, количество уходов детей из учреждений у нас остается еще достаточно высоким, но большинство из них связано с тем, что, будучи в учреждении, ребенок проживает в населенном пункте, где у него друзья, родственники, семья. Часто, несмотря на то что родители могут быть лишены родительских прав, связи сохраняются, и ребенок стремится в семью, поэтому сбегает из учреждения, – говорит начальник управления. – Такие ситуации очень часто бывали в Семибратово, там есть детский дом – центр духовного возрождения, большинство воспитанников которого из этого поселка, и они очень часто ходят домой, и случаи, когда они отсутствуют более трех часов, фиксируются уже как уход. Наверное, нельзя говорить, что это крайне плохо. Плохо, что уходит, плохо, что специалисты не всегда отслеживают, где ребенок. Педагогам надо с ребенком больше контактировать и понимать, что ребенок в данный момент ушел в семью, дом которой находится через дорогу».

Существует и еще одна проблема статистики. Есть дети, которые до своего появления в интернатах привыкли к воле: «Ребятишки как вне учреждений, так и внутри их бывают совершенно разные по складу характера. Гуляет он – просто уходит и будет уходить,– продолжает Марина Башмашникова. – Например, в угличском детском доме, в одном из интернатов Рыбинска эти «массовые» уходы совершают два человека, то есть они за год ушли, например, шестьдесят раз – вот и получаются такие цифры».

При всем этом нельзя отрицать и того, что детям, по разным причинам лишенным опеки родителей, не хватает внимания, иногда они сталкиваются с наплевательским отношением со стороны педагогов, подвергаются издевательствам сверстников. Кроме того, нередко в стенах различных интернатов сироты и инвалиды предоставлены сами себе. Их досугом воспитатели и психологи занимаются только в утвержденное нормативами и программами время.

«Не дорабатывают, наверно, педагоги, потому что ребятам нужно предлагать заполнить их быт каждую минуту, то есть проводить какие-то программы, занятия», – считает Марина Башмашникова.

Во время инспекционной поездки по Ярославской области уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов побеги детей из семей и детских учреждений назвал основной бедой региона. Ответственность за это он возложил на педагогов.

«Можно запирать дверь на засов, снимать ручки с окон, чтобы дети не могли их открыть и сбежать. Но проблема в микроклимате учреждения: плохо организован досуг, воспитательная работа. С детьми не занимаются, – возмущен Павел Астахов. – Важно заботиться о духовном облике воспитанника детского учреждения. Мало его одеть и обуть, нужно его развивать».

В свою очередь педагоги винят во всем систему и прежде всего низкие зарплаты педагогов муниципальных учреждений. Из-за финансовых проблем в области острая нехватка кадров. С 2008 по 2011 годы количество психологов, работающих в образовательных учреждениях, сократилось со 191 до 187.

«Молодежь не идет работать за 10 тысяч, остаются пенсионеры, энтузиазм которых с каждым годом угасает, пропадает и энергия, которой тоже требуется много в работе с детьми», – сетует детский психолог Александра Волошина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем