Город Ярэнерго повышает надежность энергоснабжения

Ярэнерго повышает надежность энергоснабжения

В МРСК Центра создана и успешно реализуется целевая программа повышения надежности, направленная на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей 11 регионов центральной части нашей страны. В 2011 году ярославский филиал компании инвестировал в реализацию данной программы 39,1 миллиона рублей. Эти средства были направлены на реконструкцию объектов электросетевого хозяйства. Оборудование, отвечающее за оптимальную работу распределительного комплекса в нештатных ситуациях, было заменено на более современное и надежное.

«Реализация программы повышения надежности проводится с учетом объектов и мероприятий ремонтной кампании. Вместе они нацелены на поддержание бесперебойного электроснабжения потребителей ярославского региона. Мы хорошо подготовились к осенне-зимнему периоду, можно сказать, встретили его во всеоружии», – отметил начальник отдела анализа и управления производством филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Александр Хлапов.

С целью обеспечения качественного и надежного энергоснабжения области, Ярэнерго выполнило реконструкцию подстанций ПС 110/6 кВ «Полиграф» и ПС 110/35/10 кВ «Климатино» в части замены отделителей-короткозамыкателей (ОД КЗ) на элегазовые выключатели. Последние не требуют технического обслуживания, имеют высокую отключающую способность и длительный срок службы дугогасительной камеры. На подстанции ПС 110/6 кВ «Перекоп» взамен старых выключателей 6 кВ, работающих на масле, были установлены новые вакуумные выключатели. В числе основных преимуществ – большой ресурс операций отключений и включений на номинальных токах, экологическая безвредность и способность работать в экстремальных погодных условиях.

В рамках целевой программы повышения надежности ярославские энергетики установили оптоволоконную защиту от дуговых замыканий на 12 подстанциях филиала 35-110 кВ. Она служит для оперативного отключения электросетевого оборудования при технологических нарушениях. Благодаря оптическому волокну вспышка от электрической дуги мгновенно фиксируется датчиками, и сразу же подается сигнал на отключение распределительного устройства. Эта оперативность позволяет избежать серьезных повреждений техники.

В 2012 году в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» финансирование программы повышения надежности увеличится и составит уже 53,3 миллиона рублей. В планах Ярэнерго – замена ОД КЗ и масляных выключателей на элегазовые и вакуумные выключатели на объектах ПС 110/35/6 кВ «Павловская», ПС 110/10 кВ «Ростов», ПС 110/6 кВ «Южная», ПС 110/35/6 кВ «Восточная», ПС 110/35/6 кВ «Константиново». Также на 16 питающих центрах 35-110 кВ будет установлена оптоволоконная защита от дуговых замыканий.

Источник: пресс-служба

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем