RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Суд не учел доводы «Яблока»

Суд не учел доводы «Яблока»

Кировский районный суд Ярославля отказал председателю областного отделения «Яблока» Владимиру Зубкову в удовлетворении жалобы на действия городской избирательной комиссии. Суд не нашел достойным обратить внимание ни один аргумент «яблочников».

Напомним, Владимир Зубков подал в суд жалобу с требованием отменить незаконное снятие с выборов на пост мэра Ярославля. В ходе усиленной проверки подписных листов избирательная комиссия отказала Зубкову в регистрации на выборах. Названная причина – недостоверные подписи. Председатель «Яблока» не согласился с этим решением.

Суд признал, что избирком нарушил процедуру проверки подписей, не сообщив о ее начале кандидату Зубкову. Однако городская фемида нашла это нарушение незначительным. А заявление Зубкова о том, что подписи в его поддержку были отправлены в экспертно-криминалистический центр областного УВД без надлежащей упаковки и описи, суд нашел не подтвержденным, хотя «Яблоко» и объявило о готовности письменно доказать этот факт.

По мнению Владимира Зубкова, избирательная комиссия Ярославля при проверке не обеспечила сохранность его подписных листов и обеспечила «особое благоволение» другому кандидату, бизнесмену Якову Якушеву. Зубков утверждает, что подписи в поддержку Якушева нельзя считать действительными, так как собирались они на рабочих местах – а это запрещено избирательным законодательством. Но ни избирательная комиссия, ни суд не прислушались к мнению председателя областного «Яблока».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем