Город Ярославские выпускники не устраивают работодателей

Ярославские выпускники не устраивают работодателей

В области снизился уровень безработицы, но напряженность на рынке труда остается прежней. Наименее востребованы среди местных специалистов юристы и экономисты. Области нужны инженеры и врачи, каменщики и плотники, а также область испытывает нехватку убор

В области снизился уровень безработицы, но напряженность на рынке труда остается прежней. Наименее востребованы среди местных специалистов юристы и экономисты. Области нужны инженеры и врачи, каменщики и плотники, а также область испытывает нехватку уборщиков.

Статистика гласит, что средний уровень безработицы за прошлый год составил 2,1 процента. По данным департамента труда и занятости населения по Ярославской области, по сравнению с 2010 годом этот показатель снизился на 0,6 процента.

Самый низкий уровень безработицы в Переславле-Залесском и Ярославле – 0,7 процента и 1,1 процента соответственно. Примерно те же показатели в Некрасовском, Переславском и Ярославском районах. Уже не первый год больше всего от безработицы страдает население Брейтовского района, где незанятым остается 5,5 процента жителей. В Даниловском и Борисоглебском районах трудоустроиться не могут 4,5 процента населения.

В общей сложности в конце 2011 года на учете в службе занятости области в статусе официально безработных числилось 14 677 человек.

Чаще всего в службу занятости обращались секретари, менеджеры и водители, тем не менее самыми невостребованными в регионе продолжают оставаться юристы и экономисты. В учебных заведениях области с каждым годом эти профессии становятся все популярнее. При этом хедхантеры жалуются, что выпускники оказываются не готовы к реальной работе. Знания, которые они получают даже в высших учебных заведениях, очень часто не годятся к применению.

«На самом деле специалистов хорошего уровня очень мало, говорит эксперт по рынку труда Мария Петрова. – Большинство из приходящих на собеседования людей мало понимают в работе серьезных организаций. Приходится сталкиваться с разными соискателями. Кто-то не знает, что такое дисциплина. У кого-то не хватает культурного уровня. По своему опыту я заметила, что вузы выпускают людей, просто не готовых приступить к полноценной работе. Эти люди не понимают, что диплом сам по себе ничего не стоит. И поэтому обижаются, что работодатель платит мало».

По-другому смотрят на проблему трудоустройства соискатели. Получается, что люди тратят по четыре-пять лет на обучение профессии, а впоследствии либо вообще не работают по своей специальности, либо не довольны тем доходом, который она приносит. Ведь ни для кого не секрет, что зарплаты сотрудников с недостаточным опытом очень низкие. Прожить на эти деньги трудно и одному, что уж говорить о тех людях, которым приходится на свою мизерную зарплату содержать целую семью. Особенно, если в этой семье есть еще и дети. В результате, молодые специалисты месяцами ходят из одной фирмы в другую в поиске более достойных, по их мнению, условий труда.

«Недавно я закончил университет, сейчас рассылаю резюме и хожу на собеседования, – рассказывает Артем Семенов, выпускник ярославского университета. – Хочется найти такую работу, где будут хорошо платить и мне будет интересно. Но найти такое место – удача. Пока мне не везет. Ярославские конторы требуют от сотрудников слишком многого. За 10-12 тысяч рублей сотрудник должен выполнять несоразмерно большой объем работы. Но, помимо исполнения служебных обязанностей, работодатель часто требует задерживаться, тратить выходные, работать по праздникам – в общем, это больше похоже на рабство»

Таким образом, складывается следующая ситуация: работники и предприятия предъявляют несопоставимые требования друг к другу. Одни говорят, что зарплаты маленькие, и это звучит правдиво, другие отвечают, что это рынок, и тоже правы. Не исключено, что именно по этой причине специалисты высокого уровня зачастую не планируют оставаться в области и покидают регион в поиске более достойных рабочих мест. Уровень их профессионализма высок, здесь они не видят возможности полностью реализовать свои амбиции. Москва недалеко, а зарплаты там значительно выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем