Город За ложный донос на автоинспектора мужчина получил два года условно

За ложный донос на автоинспектора мужчина получил два года условно

Собранные Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему местному жителю. Он признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года злоумышленник обратился в следственные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Любимского РОВД за совершение должностного преступления. Тот якобы превысил должностные полномочия с применением насилия и с угрозой его применения.

Из содержания заявления следовало, что 3 июля 2011 года мужчина передвигался на принадлежащем ему автомобиле по улице Красноармейской города Любима. За нарушение скоростного режима он был остановлен инспектором ГИБДД, который пригласил водителя в служебный автомобиль и заявил, что тот управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Когда мужчина отказался подписывать составленные инспектором протоколы, сотрудник ГИБДД якобы нанес ему удар рукой по лицу и пригрозил применением насилия в случае отказа в подписании протоколов. Мужчина, испугавшись действий и угроз со стороны сотрудника полиции, подписал составленные протоколы.

В ходе проведенной проверки указанный в заявлении факт превышения инспектором ГИБДД своих должностных полномочий не нашел своего подтверждения. Установлено, что заявителем действительно было совершено административное правонарушение, отраженное в протоколах. Желая избежать административной ответственности, злоумышленник попросил своего знакомого нанести ему телесное повреждение в области лица, после чего обратился в следственные органы с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершении сотрудником полиции тяжкого преступления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем