RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Критическое ЖКХ Переславля будет спасать посланник губернатора

Критическое ЖКХ Переславля будет спасать посланник губернатора

На последнем заседании думы Переславля-Залесского депутаты, представители местной власти и власти региональной обсудили сложившуюся в городе катастрофическую ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства...

Ситуация в сфере ЖКХ Переславля-Залесского признана критической. Дабы предотвратить коллапс, областные власти предложили ввести в городе внешнее управление.

На последнем заседании думы Переславля-Залесского депутаты, представители местной власти и власти региональной обсудили сложившуюся в городе катастрофическую ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предприятия, задействованные в цепочке снабжения жителей Переславля теплом, накопили огромные долги. За последние три года они увеличились в пять раз. Старые долги не возвращаются, а текущее потребление оплачивается менее чем наполовину.

«Мы пытались со своей стороны помочь Переславлю, проавансировали из областного бюджета 23 миллиона рублей. Но эта сумма при ожидаемом долге в 100 миллионов положение не спасет», – выступила перед собравшимися заместитель директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области Любовь Наумкина.

Бесконечно вкладывать деньги в бездонную бочку переславского ЖКХ областные власти не намерены. А местные чиновники опасаются, что рост долгов и неплатежей угрожает всей экономике города. Страхи их небеспочвенны: общий бюджет Переславля составляет порядка 400 миллионов рублей. При задолженности в 200 миллионов, а она может вырасти до таких размеров уже к концу отопительного сезона, долг будет равен 50% от общего городского бюджета.

Вывод для всех участников собрания был очевиден: катастрофического роста долгов можно избежать, лишь ликвидировав лишние организации, оставив только управляющие компании и единую транспортирующую структуру. Кроме того, спасти положение должен будет присланный из области управленец.

«Городскому хозяйству Переславля нужен опытный человек, который будет решать вопросы по ЖКХ, энергетике, дорожному строительству. Это круг задач для первого заместителя мэра», – отметил заместитель губернатора области Андрей Епанешников.

Епанешников предложил на должность первого заместителя мэра Переславля кандидатуру Андрея Туманова, первого заместителя директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области.

«Губернатор берет под личный контроль ситуацию в Переславле-Залесском, выделяя своего представителя. По сути в городе вводится внешнее управление», – отметил председатель думы Переславля-Залесского Дмитрий Тарасов.

Согласно решению думы, до 15 января мэром Переславля Андреем Охапкиным должны быть приняты меры по погашению долгов и обеспечению нормального функционирования системы ЖКХ.

Однако чиновники признают, что рассчитаться со всеми долгами к 15 января не удастся. Дмитрий Тарасов подчеркнул, что к этому дню будет создан план выхода из кризиса, будут названы цифры и даты погашения долгов, объявлены конкретные обязательства.

Также на заседании думы обсуждался вопрос о передаче в аренду «Переславскому технопарку» теплосетей МУП «Энергетик», которое находится в стадии банкротства. С таким предложением технопарк выступил еще несколько месяцев назад. Но переговоры затянулись И вот, наконец, на заседании думы предложение было утверждено.

«Технопарк в очередной раз предложил создать антикризисный координационный совет под патронажем Ярославской области, чтобы начать конкретно разбираться в создавшейся ситуации. Антикризисный центр будет аккумулировать все действия, направленные на решение проблемы. Вся информация будет собираться в одних руках, что позволит сделать более прозрачными платежи населения и выяснить, куда утекают средства, – отметил заместитель директора ООО «Переславский технопарк» Сергей Шеманаев. – Кроме того, это позволит наладить работу МУП «Энергетик». «Переславский технопарк» предложил взять в аренду сети МУП «Энергетика», и это предложение было поддержано. А также для контроля прозрачности было принято решение о назначении исполнительным директором представителя технопарка».

У присутствовавших на заседании журналистов тут же назрел вопрос: а не вырастут ли после передачи в аренду технопарку теплосетей тарифы для населения. Сергей Шеманаев ответил, что для населения тариф на тепло останется примерно в тех же значениях.

Напомним, что проблемы в ЖКХ Переславля-Залесского накапливались в течение долгого времени. Однако в этом году ситуация достигла своего апогея: отопительный сезон в городе оказался буквально сорван. В октябре местные власти всенародно объявили, что виной всему – недобросовестные управляющие компании, которые часть денег, собранных с населения, расходовали на собственные нужды, из-за чего и образовались баснословные долги перед поставщиками ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем