Город На ярославских предприятиях труд не охраняется

На ярославских предприятиях труд не охраняется

Было установлено, что в ЗАО «Железобетон» не обеспечена надежная изоляция и заземление электроустановок, некоторые вилки и розетки были неисправны. В помещениях транспортного цеха отсутствовали аптечки. Более того, допускалось использование самодельных св

Прокуратура Дзержинского района обнаружила нарушения законодательства об охране труда при проверке ЗАО «Железобетон».

Как оказалось, на предприятии не соблюдался порядок обучения работников по охране труда, проведения аттестации рабочих мест, технического освидетельствования оборудования. Кроме того, нарушались правила обеспечения работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, правила эксплуатации электроустановок, газовых баллонов, промышленного и автомобильного транспорта.

Было установлено, что в ЗАО «Железобетон» не обеспечена надежная изоляция и заземление электроустановок, некоторые вилки и розетки были неисправны. В помещениях транспортного цеха отсутствовали аптечки. Более того, допускалось использование самодельных светильников и удлинителей.

В итоге прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении начальника энергослужбы, начальников формовочного и арматурного цехов, главного инженера, а также механика автотранспортного цеха. Сейчас результаты прокурорской проверки находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда Ярославской области.

«Преступления в связи с нарушением правил охраны труда еще недавно были редкостью в Ярославской области. Но в последнее время такие случаи участились, – говорит руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Олег Липатов. – С начала года было возбуждено несколько уголовных дел по этой статье».

Так, в январе 2011 года в районе дома №48 по улице Ломоносова в Ярославле работник ООО «Элком» использовал в работе устройство кустарного производства, в результате чего получил тяжелые травмы. Сейчас все обстоятельства происшедшего выясняются, устанавливаются конкретные лица, которые причастны к совершению преступления.

Еще один подобный случай произошел в Даниловском районе Ярославской области. За нарушение техники безопасности, которое привело к гибели человека, ответит 43-летняя местная жительница, бригадир колхоза с громким названием «Крейсер Аврора».

По данным следствия, утром 17 августа 66-летний сотрудник колхоза ремонтировал топливный бак автомобиля ГАЗ-3309, принадлежащего организации. В топливном баке скопились пары легковоспламеняющейся жидкости, произошел взрыв. Мужчина получил термические ожоги площадью 90% тела и скончался в больнице. Причинами трагедии стали недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Сотрудник был допущен к работе, не пройдя стажировку после первичного инструктажа на рабочем месте. Бригадир была обязана проконтролировать соблюдение правил техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты в бригаде. Теперь ей придется предстать перед судом.

К сожалению, нарушение техники безопасности в последнее время все чаще становится причиной гибели людей. Пожалуй, самый громкий случай произошел в середине лета. 19 июля на улице Гагарина при прокладке нефтепровода экскаватор задел трубу газопровода. В результате произошел взрыв и возгорание газа. Водитель экскаватора получил ожоги 80% тела и через несколько дней скончался в больнице.

Сразу после трагедии на пресс-конференции начальник главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров отметил, что к происшествию привели «безалаберность и бездеятельность некоторых руководителей». Это подтвердило и расследование, проведенное следственным отделом по Фрунзенскому району Ярославля. По данным следствия, при ведении строительных работ сотрудники ЗАО «Нефтегазстрой» нарушили правила безопасности. Следственные действия и технические экспертизы по этому делу продолжаются и по сей день.

Одной из причин повышающегося производственного травматизма остается нежелание многих работодателей аттестовывать рабочие места.

«Процедура аттестации рабочих мест довольно затратна. Только на одно рабочее место нужно потратить три тысячи рублей. Поэтому, как правило, аттестуются крупные заводы, фирмы, банки. Мелкий и средний бизнес зачастую уходит от такой проверки», – поясняет заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ярославской области Александр Лянд.

Между тем проверка рабочих мест – это залог комфортных условий и безопасной работы на предприятии. Вот и получается, что многие сотрудники карту аттестации видеть не видывали, а про учебу по охране труда слыхом не слыхивали. Как результат – нарушения, которые приводят к травмам и даже к гибели людей.

Фото: Фото с сайта Baitcd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем