Город Ярославским вузам хватило двух волн

Ярославским вузам хватило двух волн

Приемная компания в ярославских вузах подошла к концу. Сегодня высшие учебные заведения области опубликовали на своих сайтах списки поступивших. Слухи о недоборе не подтвердились. Несмотря на то что абитуриентов в этом году стало меньше, свободных бюджетн

Приемная компания в ярославских вузах подошла к концу. Сегодня высшие учебные заведения области опубликовали на своих сайтах списки поступивших.

Слухи о недоборе не подтвердились. Несмотря на то что абитуриентов в этом году стало меньше, свободных бюджетных мест не осталось.

«В этом году некоторые школы вообще не выпускали 11 классы. Но бюджетные места заняты на 100%», – рассказал корреспонденту сайта 76.ru ответственный секретарь приемной комиссии педуниверситета Вадим Невзоров.

Кстати, этих самых бюджетных мест в педуниверситете в этом году стало больше. А вот количество желающих учиться на платной основе уменьшилось.

«Все те, кто подал заявления на внебюджетные места, были приняты», – подтверждает Вадим Невзоров.

Самым большим спросом у абитуриентов Педагогического пользовались такие специальности, как экономика и управление, социология, физическая культура и ОБЖ. Значительно меньше был конкурс на химию и дефектологию.

«В целом уровень подготовки абитуриентов не снизился. В этом году проходные баллы стали выше, поэтому, чтобы поступить, ребятам пришлось постараться», – рассказывает Вадим Невзоров.

В Демидовском университете уменьшения числа потенциальных студентов не заметили. Желающих учиться там по-прежнему много, причем как на бесплатной, так и на платной основе. Некоторые ребята, чьи родители были готовы профинансировать учебу своих детей, оказались за бортом. На высокий конкурс в ведущем вузе Ярославля не повлияло даже увеличение количества бюджетных мест.

«В этом году число бюджетных мест на бакалавриате увеличилось больше чем на 50, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии университета имени Демидова Евгений Бережной. – По традиции, больше всего детей хотели бы учиться на юридическом, экономическом и историческом факультетах. А вот химиков и физиков явно не хватает».

Как и в педуниверситете, в Демидовском проходные баллы в этом году выросли, причем в некоторых случаях больше чем на 10. А вот о «качестве» студентов там отзываются неоднозначно.

«ЕГЭ, с точки зрения обучения точным наукам, нанес непоправимый вред, – считает Евгений Бережной. – Многих поступивших отчисляют уже на первых курсах, есть масса претензий по качеству и содержанию образования».

Большая часть будущих студентов была зачислена уже после первой волны. Так, в педуниверситете к 5 августа зачислили около 80% человек. А вот в Демидовском университете «пострадал» экономический факультет.

«После так называемой первой волны там остались не закрытыми порядка 20 мест. Причем большинство из них – среди ребят с высокими баллами, – рассказывает Евгений Бережной. – Дело в том, что они оттягивали подачу оригиналов документов и ждали результаты зачисления в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. А нам пришлось фактически бронировать для них места. Но после второй волны все студенты были набраны».

Успешно реализованы университетами новые проекты, которых в этом году оказалось немало. Так, в Педагогическом появилось сразу несколько новых профилей: историческое образование и географическое образование на историческом факультете, дополнительное образование на факультете социального управления и русский язык с дополнительным профилем «Образование в сфере иностранного языка» на филфаке.

В Демидовском университете открылся филологический факультет, появилась специальность реклама и связи с общественностью на истфаке и специальность государственное и муниципальное управление на факультете экономики. Как показала практика, все новые направления оказались востребованы.

Среди особенностей приемной кампании – увеличение числа иногородних студентов. В Ярославль едут учиться выпускники из Костромской, Вологодской, Архангельской областей. Среди абитуриентов есть даже бывшие одиннадцатиклассники с Чукотки и Камчатки. Так что теперь руководству вузов придется решать вопрос с общежитиями для приезжих.

«Конечно, обеспечить местами в общежитиях должны всех ребят из других городов. Но кому-то из них повезет больше, и они будут жить рядом со зданием университета, другим придется добираться с окраин», – говорит Евгений Бережной.

Обещают устроить всех иногородних и в педуниверситете.

Цены на образование в ведущих вузах области в этом году поднялись. Например, в техническом университете очная форма обучения теперь будет стоить 62960 рублей в год. Для сравнения, в 2010 году эта цифра составляла 54 240 рублей. Примерно на столько же поднялась цена на обучение в педуниверситете. Так, чтобы учиться по специальности «Образование в сфере иностранного языка» придется выкладывать по 60 000 в год. Если ребенок хочет стать филологом или журналистом, родителям нужно будет платить 46 или 48 000 рублей соответственно.

Популярные направления учебы в Демидовском тоже не отличаются дешевизной. Например, такая специальность как «Реклама и связи с общественностью», которая в эту приемную компанию пользовалась огромным спросом, обойдется в 53 000 рублей в год. А чтобы ребенок стал юристом, и вовсе придется раскошелиться на 85 000.

Помимо государственных вузов, для ярославских выпускников всегда открыты двери многочисленных коммерческих высших учебных заведений. И, кстати, учеба там может обойтись дешевле. Например, за учебный год на очной форме в МЭСИ нужно будет заплатить всего 36 000 рублей. А в МУБиНТе цена за год обучения зависит от среднего балла аттестата. На такие специальности как экономика, менеджмент и прикладная информатика она варьируется от 43 500 рублей до 51 000. То есть, чем лучше аттестат, тем меньше придется платить. Однако очевидно, что в приоритете у абитуриентов все равно государственные вузы. Поэтому многие коммерческие уже объявили о дополнительном наборе на все специальности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем