RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Видеогаишники встанут на хлебных местах

Видеогаишники встанут на хлебных местах

Очень актуальным для России преимуществом видеогаишников перед живыми стражами порядка является их беспристрастность. Однако человеческое вмешательство в автоматизированный процесс все же есть. Сам по себе видеофиксатор не может разослать извещения...

За месяц сотрудники ГИБДД с помощью видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, выписали штрафы более чем 13 тысячам автовладельцев на сумму в четыре миллиона рублей.

Видеофиксаторы (так называют камеры, которые «ловят» нарушающих правила автомобилистов с поличным) работают на дорогах области всего месяц, и за это время такой весомый улов. Стало быть, не зря это нововведение является предметом гордости ГИБДД. Ведь теперь, чтобы выполнять план по штрафам, не надо тратить время на препирательство с водителем. Помимо этого нет необходимости ставить наряды на наиболее хлебных местах. Фото автомобиля с его регистрационными номерами, а также информация о том, где, как и при каких обстоятельствах нарушены правила, поступают в центр обработки информации. После чего в течение трех дней нарушителю по почте приходит бланк на оплату штрафа.

«Сейчас видеофиксаторы работают по всей области в наиболее опасных местах федеральных трасс и в самых крупных городах, таких как Ярославль, Рыбинск, Углич, – рассказала корреспондентам 76.ru старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Ярославской области Елена Артемова. – Всего на вооружении ГИБДД пятнадцать таких приборов, и их количество будет увеличиваться. Но полностью заменить человека техника не может. В основном приборы используются для фиксации превышения скорости, пересечения сплошной линии и проезда на запрещающий сигнал светофора».

Очень актуальным для России преимуществом видеогаишников перед живыми стражами порядка является их беспристрастность. Однако человеческое вмешательство в автоматизированный процесс все же есть. Сам по себе видеофиксатор не может разослать извещения о штрафах нарушителям, этим приходится заниматься человеку. Разве кто-то может поручится, что не «сдрейфит» рассыльщик таких «писем счастья», отправляя квитанцию владельцу автомобиля с блатными номерами, или не решит простить нарушение административного кодекса своему доброму знакомому!?

Но в борьбе с коррупцией видеофиксатор все же помогает. В спорных ситуациях, например, наказание за зафиксированное камерой нарушение будет минимальным, и торг с гаишником здесь неуместен. При таком очевидном плюсе далеко не все водители довольны нововведением. Есть мнение, что ГИБДД пользуется достижениями цивилизации нецивилизованно.

«Конечно, хорошо, что поставили камеры, это дисциплинирует водителей, в том числе и меня, – говорит ярославский автовладелец Василий Прохоров. – Я уже выплатил штраф за превышение скорости, зафиксированное таким регистратором, больше не хочу. При этом хотелось бы, чтобы при приближении к месту, где установлен видеофиксатор, висел предупреждающий знак, как это делают в Европе».

Таблички «Внимание, ведется видеонаблюдение!» могли бы и без камер дисциплинировать водителей, ведь ставят же на трассах для этих целей макеты гаишников и их автомобилей. Почему бы не сэкономить на видеофиксаторах и кое-где поставить обманки, а местоположение камер менять местами, чтобы не расслаблялись потенциальные нарушители правил дорожного движения. Такой вариант устроил бы и водителей и отвечал бы основной официальной цели существования ГИБДД – профилактика безопасности дорожного движения. Но. похоже, не устраивает этот вариант стражей порядка, привыкших из кустов ловить коварных нарушителей ПДД, и с гордостью рапортовать о новом рекорде выписанных штрафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем