Город ЮНЕСКО поможет Ярославлю стать частью «Памяти мира»

ЮНЕСКО поможет Ярославлю стать частью «Памяти мира»

​Предварительные договоренности о включении Ярославля в программу ЮНЕСКО «Память мира» по защите всемирного документального наследия были достигнуты сегодня в правительстве области на встрече Сергея Вахрукова и председателя Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой.

По информации управления коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области, участие в программе будет способствовать сохранению уникальных произведений искусства Ярославии, ценных объектов архивных фондов и коллекций библиотек, их большей доступности всем желающим.

Стороны обсудили также вопросы сохранения памятников древнерусского зодчества и городской архитектуры. По словам губернатора, застройка исторического центра Ярославля, который включен в список объектов Всемирного наследия, до сих пор вызывает разные оценки.

Сергей Вахруков высказал мнение, с которым согласилась Элеонора Митрофанова: требования ЮНЕСКО к уникальной исторической застройке городов должны учитывать не только вопросы защиты памятников, но и необходимость развития территорий, создания современных комфортных условий жизни для горожан, высокого уровня гостеприимства для туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем