RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город По Ярославской области бродит призрак «Хромой лошади»

По Ярославской области бродит призрак «Хромой лошади»

Государственная пожарная инспекция проверила Дом культуры в Ярославской области. Из-за большого количества нарушений правил пожарной безопасности его закрыли. Дом культуры в селе Сретенье закрыли по решению суда на 60 суток...

Государственная пожарная инспекция проверила Дом культуры в Ярославской области. Из-за большого количества нарушений правил пожарной безопасности его закрыли.

Дом культуры в селе Сретенье закрыли по решению суда на 60 суток. За это время руководство должно исправить все нарушения, обнаруженные сотрудниками Государственного пожарного надзора. Среди них: отсутствие системы пожаротушения и пожарной сигнализации, ширина дверей эвакуационного выхода не соответствует нормам, потолок в фойе отделан горючей плиткой. Всякие нарушения у нас принято списывать на обычную для русского села нищету. Но есть такие, которые говорят только о безалаберности руководства: на путях эвакуации установлены скамейки, тамбур перед выходом наполовину загроможден материалами, в кабинете директора на окнах глухая металлическая решетка. Количество народа на мероприятиях в сретенском Доме культуры достигает 150 человек. Случись пожар, даже если бы огонь не добрался до людей, в панике люди, спотыкаясь о нагромождения, давили бы друг друга. Такая ситуация, увы, не только в этом ДК.

«Значительная часть исполнительных производств по данной категории составляют муниципальные учреждения культуры, – сообщает главный специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Александра Токарева. – Складывается впечатление, что руководство учреждений просто не хочет ничего делать. В частности, по сретенскому ДК еще до решения суда были предписания исправить нарушения. Но ничего не сделали. Такая ситуация практически во всех сельских Домах культуры. Жалуются на отсутствие денег, но на деле после закрытия деньги находятся. Да и много ли денег надо, чтоб ободрать пожароопасную плитку с потолка или отодвинуть скамейки от выхода. Когда мы закрыли театр Волкова и ТЮЗ, также говорили, что денег нет. В итоге средства нашли, и мы даже открыли театры раньше срока».

Пристального внимания со стороны пожарных увеселительные заведения добились после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Там в декабре 2009 года во время пожара погибли десятки человек. Сразу после этого начались проверки. В результате на время закрывали даже театр имени Волкова и ТЮЗ. Но все утряслось, и долго не было слышно о закрытии учреждений культуры. Но затишье не означает, что все в порядке. Оказалось горький опыт пермяков для ярославцев не урок. На Руси, как известно, пока петух не клюнет, никто и не почешется, чтоб навести порядок в своем хозяйстве.

Фото: Фото с сайта 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем