Город Власти загоняют народ в ТСЖ

Власти загоняют народ в ТСЖ

У жителей села Шопша Гаврилов-Ямского района Ярославской области разразился скандал с местными властями. Разногласия жителей Шопши с местными и районными властями начались уже с начала зимы, как только обильный снег покрыл крыши их домов...

У жителей села Шопша Гаврилов-Ямского района Ярославской области разразился скандал с местными властями.

Разногласия жителей Шопши с местными и районными властями начались уже с начала зимы, как только обильный снег покрыл крыши их домов. Жильцов крупного села под Ярославлем, которых затапливает из-за неубранного на крышах домов снега, возмущает беспомощность руководителей ЖКХ сельского поселения, глав сельского поселения и Гаврилов-Ямского муниципального округа в решении этой злободневной проблемы.

Хоть в петлю лезь!

Корреспондент сайта 76.ru воочию увидела, как заливает квартиры домов жителей Шопши. Едва входишь в подъезд, как сразу же обдает смрадом от нескончаемой сырости. Электрические счетчики в подъездах залиты. А в комнатах настоящий смог!

70-летняя пенсионерка Галина Клочкова, проживающая на втором этаже двухэтажного блочного дома, в полном отчаянии. Она уже устала бороться с потопом.

«Хоть в петлю лезь! – в слезах пожаловалась женщина корреспонденту 76.ru, – по ночам не сплю, все подставляю тазы и ведра»...

Марина Покровская говорит, что все силы уже иссякли, и невозможно в своих квартирах не то что жить, но и дышать!

На собрании, на котором лоб в лоб встретились жители села и замглавы Гаврилов-Ямского муниципального округа Владимир Серебряков, глава сельского поселения Шопши Валентин Стеценко, директор ЖКХ сельского поселения Анатолий Баранов, вопрос с «рваными» крышами был поставлен ребром. Чиновники признали, что не в состоянии ремонтировать крыши домов. Решив сбросить со своих плеч эту головную боль, они предложили народу создать ТСЖ.

«Почему не убирается снег на крышах!? Почему нас заливает?. Бой курантов в Новый год мы встречали с тазами, ведрами и тряпками в руках!» – выкрикивали с мест сельчане.

В ответ заместитель главы Гаврилов-Ямского муниципального округа Владимир Серебряков хладнокровно ответил, что его работники не обязаны лазить на крыши и счищать снег.

Замглавы Гаврилов-Ямского муниципального округа Владимир Серебряков так и сказал: «Не пора ли жителям Шопши, вместо того тобы перекладывать свои проблемы на власть, создать ТСЖ (товарищество собственников жилья), узаконить и жить спокойно. Тогда уж точно будет гарантировано, что крыши домов не протекут».

Не хотим ТСЖ!

Жители села Шопша уже неоднократно обращались к властям, чтобы как следует отремонтировали крыши их домов.

«Мы постоянно ходим на прием главы сельского поселения, – говорят сельчане, – все бесполезно!»

От главы только и слышат: «Кто снег снимать будет? Да на этих крышах надо держать целую бригаду, чтобы своевременно снег убирать! Вон его сколько валит! Создавайте ТСЖ, и ремонт крыш вам сразу сделают!»

Впрочем, такая картина с текущими крышами наблюдается и в других селах и городах по всей Ярославской области. Как пояснили корреспонденту сайта 76.ru в областном департаменте ЖКХ, и в Рыбинске, и в Брейтово горожане стонут от потопов. Всех больше жалоб в областной департамент ЖКХ и жилищную инспекцию, по словам специалистов коммунального хозяйства, поступает от жителей областного центра Ярославля. Областные власти реагируют на эти жалобы конструктивными, на их взгляд, решениями – полностью нацеливаются на программу реформирования ЖКХ, которая с этого года реализуется уже в регионах. И первый ее этап – это создание ТСЖ, а потом образование частных управляющих компаний, которые и будут обслуживать дома.

Вот и глава сельского поселения Гаврилов-Ямского поселения Валентин Стеценко только в создании ТСЖ видит выход.

«Да в Шопше, как и везде в Ярославской области, мягкие кровли на домах. Там где шиферное покрытие, крыши не рвутся, – сказал Валентин Стеценко корреспонденту сайта 76.ru, – реальный вариант – попасть в программу реформирования ЖКХ. Но люди не хотят ТСЖ. А с нас что взять?! Ну подлатали мы дыры на крышах в том году, а что толку? Однозначно, без ТСЖ наши крыши так и будут течь! У меня и в селе Шалаево, и в Ильинском дома тоже с худыми кровлями. Вон в Гаврилов-Яме созданы несколько ТСЖ, и в домах уже проведен капитальный ремонт».

Но жителям Шопши от этого не сладко. Уже потеряв веру в справедливость местных властей, они уже не верят в доброго дядю, который вдруг придет и как следует отремонтирует их худые дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем