Город В Рыбинске Ленина хотят заменить на Александра II

В Рыбинске Ленина хотят заменить на Александра II

Накануне там прошли слушания по вопросу замены памятника Владимиру Ленину памятником царю Александру II, сообщает Yar.rodgor.ru.

Памятник императору стоял в центре Рыбинска и раньше. Он был установлен на деньги, собранные горожанами, в 1914 году. Монумент снесли после революции. Сейчас в связи с восстановлением исторической части города памятник Александру на Красной площади хотят восстановить. Проектированием нового монумента занимается скульптор, член президиума Российской академии художеств Альберт Чаркин.

Памятник Ленину, вместо которого хотят поставить царя, предложили перенести в сквер напротив НПО «Сатурн», в центр социалистической застройки 1950-х годов. В дальнейшем здесь планируют посадить голубые ели и облагородить территорию.

Противники замены памятника утверждают, что с ним связаны воспоминания многих горожан. Здесь проходил прием в пионеры, в комсомол, торжества на 1 мая и 7 ноября.

В результате обсуждения с небольшим перевесом победили противники замены. Однако слушания носят рекомендательный характер. Дальнейшая судьба Ильича будет решаться администрацией города Рыбинска и общественными организациями, занимающимися этим вопросом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем