RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославские депутаты требуют ужесточить контроль за оборотом алкоголя

Ярославские депутаты требуют ужесточить контроль за оборотом алкоголя

17 января комиссия по экономической политике Ярославской облдумы решила обратиться к премьер-министру России Михаилу Фрадкову и спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову с просьбой ужесточить контроль за оборотом алкоголя в России. По словам замгубернатора Ярославской области Михаила Боровицкого новое федеральное законодательство отменила контроль за качеством алкоголя на уровне регионов.

«Ранее каждая партия алкоголя проверялась специальной лабораторией на средства акцизного склада, который включал расходы в себестоимость. За 2005 год было изъято 270 тысяч бутылок. Теперь запрещено взимать деньги за экспертизу с торгующих организаций. Поэтому администрация предложила поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукций», которые учитывают новации федерального законодаельства», - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Михаил Боровицкий.

«Контроль в этой области теперь, к сожалению, сведен до минимума. Снимает ответственность за некачественную продукцию с производителей и полностью возлагает на предпринимателей-продавцов. Все стрелки переводятся на малый бизнес. Теперь алкоголем можно будет торговать с колес. Тем самым проводимая государством политика провоцирует рост контрафактной продукции. Нужно смягчить удар по малому бизнесу, одновременно усилив контроль за алкогольным рынком», - считает депутат Альфир Бакиров.

Михаил Боровицкий считает, что нужно вернуть регионам право контроля за оборотом алкоголя. Однако это требует внесения поправок в федеральное законодательство. Соответствующие инициативы, как заметил губернатор, уже внесли в Госдуму РФ законодательные собрания Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому члены комиссии по экономической политике рекомендовали облдуме принять поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукций» в первом чтении, одновременно отправив обращене Фрадкову и Грызлову.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем